Поиск домашнего персонала — непростая и ответственная задача. Это неудивительно, ведь вы доверяете домработнице, няне или повару самое дорогое — свой дом и детей. Именно поэтому важно не ошибиться и разместив вакансию, дать работу ответственному и компетентному человеку.

Разместить вакансию, свежие вакансии

Разместить вакансию

Самый простой и надежный способ — обратиться в специальное агентство, где сотрудники предоставят на выбор несколько кандидатур, отвечающих вашим требованиям. Но если вы не желаете идти по этому пути, можно поискать работника самостоятельно. Удобный вариант — разместить вакансию на сайтах, посвященных поиску работы. Он имеет несколько несомненных достоинств.

  • Такие сайты пользуются большой популярностью, и их ежедневно просматривают многие люди, находящиеся в поисках работы.
  • Информация регулярно обновляется, и там всегда есть свежие вакансии.
  • Работодатель может посмотреть, как составляют объявления другие люди и позаимствовать удачные идеи.
  • Так как нет посредника, платить за его услуги не придется.

Однако стоит принимать во внимание и недостатки этого метода. Люди, которые будут звонить по объявлению вам незнакомы. Проверить их компетенцию вы сможете только на собственном опыте, который может быть и неудачным.

Чтобы поиск кандидата увенчался успехом, важно составить объявление правильно, указав в нем как можно больше деталей. Краткую информацию обычно соискатели игнорируют, отдавая предпочтение более подробным объявлениям. Что должно в нем содержаться?

  • Объем работы и предполагаемые обязанности. Для поиска домработницы надо указать жилую площадь, нужно ли стирать и гладить белье, готовить еду и так далее. Если ищете няню — в деталях расскажите, что надо будет делать.
  • Укажите, какой график и режим работы вы предлагаете.
  • Обязательно напишите, сколько вы предполагаете платить работнику. Известно, что расплывчатая формулировка «по договоренности» дает мало шансов при поиске персонала. Люди чаще откликаются на объявления с четко оговоренной суммой.
  • Расскажите, какие пожелания вы предъявляете к работнику. Может быть, для вас важен возраст, образование, навыки, личные качества. Все эти нюансы помогут найти хорошего специалиста, подходящего именно вам.
  • Завершите объявление информацией о способах связи. Вы предпочитаете принимать отклики по телефону, электронной почте или через соцсети? В какое время вам лучше звонить? Так вы сможете удобнее организовать свой день.

Полезный совет: заранее напишите список вопросов, которые вы хотите задать потенциальному работнику. Это поможет не растеряться во время телефонного разговора и выяснить все важные моменты. Будьте готовы к тому, что многие звонки будут бесполезными, и не забудьте удалить объявление после того, как вы найдете подходящего помощника.