Иногда встречается мнение, что у горничной не может быть повышения и карьерного роста. Это не так. Достаточно освоить навыки ухода за брендовой одеждой, и можно претендовать на более высокую заработную плату. Что же необходимо уметь? Разберемся подробнее.

Горничная, ВИП гардероб

Что такое ВИП гардероб

ВИП гардеробом называют вещи высокой ценовой категории, созданные именитыми дизайнерами и принадлежащие к известному бренду. Для их производства используются дорогие эксклюзивные материалы, требующие особого подхода. Чтобы не испортить предмет одежды или аксессуар, необходимо разбираться во многих тонкостях.

Навыки для ухода за ВИП гардеробом

Работодатели ценят сотрудников, умеющих решать задачи разной сложности — от выведения пятен до мелкого ремонта. Они ждут от горничной следующих действий:

  • Правильная сортировка вещей перед стиркой. Может допускаться машинная стирка, а может возникнуть необходимость в бережной ручной. Некоторой одежде понадобится химчистка.
  • Грамотное использование отпаривателей и гладильных систем. Здесь тоже есть свои тонкости. Некоторую одежду можно гладить только с изнаночной стороны или используя ткань. Важно правильное использование температурных режимов, умение сушить вещи, не испортив их.
  • Устранение пятен. Благородные ткани, такие как кашемир, шелк, атлас, модал требуют особого подхода.
  • Мелкий ремонт. Эксклюзивную одежду также не минуют небольшие неприятности. Горничная по уходу за ВИП гардеробом должна уметь пришить пуговицу или петлю, исправить разошедшийся шов. Это надо делать очень аккуратно, чтобы не испортить вещь.
  • Правильный уход за дорогостоящей одеждой из меха или кожи. Этим материалам нужно очень деликатное отношение. Важна даже температура и уровень влажности в гардеробной комнате. Кроме того, мех надо правильно расчесывать, сушить, принимать меры по восстановлению естественного блеска.
  • Содержание в порядке гардеробной комнаты. Предметы одежды должны всегда находиться на своем месте, чтобы наниматель мог быстро найти необходимое.
  • Укладка чемодана. Этот полезный навык тоже находится в компетенции горничной. Если наниматель отправляется в поездку, горничная должна уметь быстро и аккуратно сложить все необходимое, чтобы вещи не мялись и не портились.
  • Также необходимо уметь разбираться в различных средствах для ухода за ВИП гардеробом, ориентироваться в бытовой технике и инвентаре.

Подобные навыки сложно получить самостоятельно. Лучше всего пройти обучение, которое предлагают многие агентства по найму домашнего персонала. Полученный сертификат подтвердит знания и повысит шансы найти высокооплачиваемую работу.