Коронавирус опасен как для людей из группы риска, так и для остальных. Он передается воздушно-капельным путем, используя мельчайшие капли слюны или других человеческих выделений. Крошечные капли могут попадать на различные поверхности, вирус будет сохранять свою активность до двух-трех дней. Именно поэтому особое значение приобретает регулярная уборка дома.

Домработница в период пандемии

Что необходимо знать домработнице

Расскажем несколько правил

  • Ежедневная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Мыть следует не только пол. Обязательно протирать все те поверхности, которых постоянно касаются обитатели дома. Это могут быть дверные ручки, выключатели, столешницы, пульты дистанционного управления и так далее. Если ожидается прием гостей, необходимо провести уборку перед их визитом и сразу после ухода. Так опасность заразиться будет существенно ниже. Особое внимание следует уделить рабочим поверхностям, например, клавиатуре компьютера.
  • Регулярное проветривание. Если раньше этом пункту не уделялось должного внимания, то сейчас домработница обязательно должна открывать окна дважды в день и по полчаса организовывать допуск свежего воздуха.
  • Тщательная уборка туалета. Она должна включать в себя не только регулярную чистку сантехники, но и мытье стен.
  • Теперь переходим на кухню, которая вполне может стать рассадником инфекции. Домработница должна уделить особое внимание кухонным принадлежностям, чтобы препятствовать распространению вируса. Например, на разделочных досках формируется благотворная среда для обитания болезнетворных микроорганизмов, поэтому целесообразно будет ошпаривать их крутым кипятком.
  • Кроме того, обязательно надо как можно чаще менять кухонные губки, так как теплая влажная среда идеальна для размножения бактерий. Для разных объектов должна быть своя губка. Не стоит мыть посуду губкой, которой до этого мыли столешницу. Каждый день после окончания всех работ домработница должна чисто вымыть раковину на кухне, удаляя остатки пищи и устраняя засоры. Кухонные полотенца лучше сушить, расправив под прямыми солнечными лучами.
  • Также возрастает количество одежды, которую приходится стирать. Домработница должна быть готова к этому. Идеально, если можно одевать чистое каждый раз, выходя на улицу и посещая общественные места. Если работодатель и его семья придерживаются этого правила, нагрузка на домработницу сильно увеличится. После стирки и сушки все белье должно быть проглажено. Мягкую мебель тоже можно дезинфицировать. С этой целью удобно использовать парогенератор.
  • Если есть возможность, необходимо устраивать в каждом помещении сеансы облучения УФ-лампой. Доказано, что вирус разрушается под действием ультрафиолета. Поэтому будет хорошо, если домработница будет включать такие лампы во время отсутствия членов семьи.

Конечно, от заболевания не застрахован никто, но можно существенно снизить риск, если придерживаться этих правил. Их соблюдение пойдет на пользу не только семье нанимателя, но и самой домработнице.