Пандемия заметно повлияла на рынок домашнего персонала. Опасность заражения выдвигает новые условия труда, которым требуется соответствовать.

Конечно, можно на время пандемии не использовать труд наемных работников и взять их обязанности на себя, но не всегда это возможно. Если члены семьи много работают, ведение быта может оказаться непосильной ношей, отнимающей время и силы. Как же обезопасить семью и близких, не отказываясь от услуг помощников по дому?

Требования к домашнему персоналу

Какие меры предпринять, чтобы не подвергать опасности себя и работников?

  • В наиболее удобном положении являются те семьи, которые пользуются услугами работников с проживанием. В этом случае удобно сократить контакты и следить за состоянием здоровья.
  • Обязательным условием становится требование периодически сдавать анализы на коронавирус. Конечно, оплачивать их должен работодатель, так как он наиболее заинтересован в здоровых работниках. Особенно это важно для тех, кто работает с детьми — нянь, гувернанток и репетиторов.
  • Персонал должен неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, принимать меры, чтобы не заразиться.
  • При малейшем недомогании следует поставить в известность работодателя и обратиться к врачу. Все, кто работает в доме, должны носить средства индивидуальной защиты и как можно чаще обрабатывать руки антисептиком. Пожалуй, исключением из этого правила можно назвать садовников, которые почти все время работы проводят на свежем воздухе и не контактируют с членами семьи.

Пандемия повлияла и на труд домработниц. На них легли дополнительные обязанности, связанные с уборкой дома. Требуется как можно чаще проводить влажную уборку, дезинфицировать поверхности и регулярно проветривать. Не лишним будет использование лампы с ультрафиолетовым излучением. Можно последовательно обрабатывать все помещения в доме, снизив тем самым риск заражения.

Особые требования предъявляются к поварам. Кухня может быть идеальным местом для обитания болезнетворных бактерий и вирусов. Повар должен не только обеспечить семью нанимателя вкусным и полезным питанием, но и тщательно следить за чистотой рабочего места. Необходимо как можно чаще обрабатывать все поверхности антисептиками, соблюдать правила товарного соседства при хранении продуктов в холодильнике, вовремя менять губки и прочие расходные материалы.

Сиделки, ухаживающие за пожилыми людьми, должны помнить, что именно их подопечные находятся в группе риска. Для них заражение коронавирусом может иметь печальный итог. Поэтому сиделки должны приложить максимум усилий, чтобы не стать передатчиком вирусов. Им также следует регулярно сдавать анализы на выявление коронавируса. При первой возможности обязательно надо сделать прививку. Важный момент — хорошо, если работодатель найдет возможность увеличить заработную плату в связи с возросшими обязанностями.

Пандемия коронавируса — это тяжелое испытание не только для экономики, но и для людей. Соблюдая эти правила, можно преодолеть его с наименьшим ущербом, практически не изменяя привычного уклада.