Подрастая, ребенок открывает в себе новые таланты. Одним из них становится способность доводить родителей до неистовства. Когда малыш капризничает или шалит, большинство взрослых считает хорошую трепку единственным методом обуздания его поведения. Между тем, гуманные способы тоже существуют. Хорошей альтернативой физическому воздействию является прерывание контакта – своеобразный «тайм-аут».

Метод «тайм-аут» как наказание ребёнка

Метод «тайм-аут» как наказание ребёнка

Как применять?

Прерывание контакта можно рассматривать в качестве наказания, если оно выступает как метод гашения нежелательного поведения. Основная задача – отключить свое внимание от действий ребенка, тем самым остановив его «патологическую активность». К примеру, если пятилетний малыш снова плачет перед сном, нужно пожелать ему спокойной ночи и уйти. Спустя несколько дней он начнет ложиться спать без капризов. С помощью такого приема вы легко справитесь с баловством за ужином, ссорами детей и другими проблемами.

В случае серьезного непослушания применяется тайм-аут с определенным ограничением свободы действий. Чтобы ребенок смог хорошо обдумать свой поступок, нужно ненадолго усадить его на стул, поставить в угол или отправить в любое скучное место. При этом необходимо обосновать свои действия, указав на проступок, а затем на последствие. Например, если два брата устроили небольшую потасовку, следует развести их и каждому пояснить: «Ты устроил драку, поэтому сейчас постой в углу и подумай о своем поступке». Это достаточно мягкая методика наказания, но она поможет справиться с руганью в семье, серьезными ссорами, вспышками агрессии и другими проблемами.

Основные правила воспитательного тайм-аута

  • Использование метода игнорирования предполагает абсолютное исключение контакта. Недопустимо выражать изумление, сомнение или другие эмоции. Любая ваша реакция способна «подстегнуть» малыша и усилить его непослушание.
  • Прерывание контакта в качестве воспитательной меры даст положительный результат, если действовать последовательно и предусмотрительно. Будьте тверды в своем намерении и при каждом непослушании берите тайм-аут. Так вы закрепите уверенность ребенка в том, что он совершает неправильные поступки.
  • Методика лучше воздействует на малышей в возрасте 3–4 лет. Но если перед наказанием делать предупреждение, эффект значительно возрастет. Например, можно говорить фразу: «Раз, два, три!». Такой вариант применим к детям от 2 до 12 лет.

Родителям или няне следует понимать, что дети могут самостоятельно справиться с незначительными проблемами поведения, поэтому прерывание контакта допускается в случае, если проступок не влечет опасных последствий. Если ситуация серьезная, необходимо вмешательство. Например, когда ребенок совершает кражу, побег из дома или избивает сверстников, тайм-аут не поможет.

Кадровое агентство Домхелпер, Москва