Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос щедрым и добрым ребенком. А потому всегда расстраивается, когда ненаглядное чадо сгребает все игрушки и конфеты с криками: «Мое! Никому не дам!» Особенно если делиться он не желает даже с самыми близкими ему людьми. Но все поправимо.

Ребёнок, воспитание

Ребёнок, воспитание

Жадность, по сути, нормальное явление. Ребенок подобным образом учится понимать, что и у него существуют личные вещи. И задача мамы или няни – объяснить малышу, что если он не будет делиться своими книжками, фломастерами, кубиками, конфетами, то играть с чужими игрушками он тоже не сможет. Что же делать?

Несколько советов от опытных психологов

Малыш, которому еще не исполнилось двух лет, в принципе не может делиться своими игрушками. Любую попытку забрать что-то из них он воспринимает как угрозу его безопасности. Поэтому, чтобы избежать слез и истерик, постарайтесь переключить его внимание, заняв ребенка другим делом. Малыш с удовольствием поиграет вместе с вами, пока игрушку не вернут назад.

К трехлетнему возрасту ребенок уже психологически готов отдавать свои игрушки другим детям во время совместной игры. И уже задача мамы, няни или воспитателя – научить его этому. Обязательно нужно объяснить ребенку, что такое «мое» и «чужое». Если малыш упорно не желает делиться с другими детьми, то не стоит переживать. Просто не прекращайте ежедневных попыток научить малыша быть щедрым.

Не берите на прогулку, если вы идете на общую площадку, очень яркие игрушки. Они обязательно привлекут внимание других деток. А если малыш не готов делиться, то можно ожидать криков и слез.

Существует несколько, довольно интересных приемов:

  • Игрушек в доме всегда много, поэтому сядьте вместе и поделите их на две кучки. В одну положите только те игрушки, которые принадлежат исключительно ребенку. А вот вторая часть, что называется, общая. И играть в эти игрушки можно будет и другим детям. Конечно, все самые красивые вещи ребенок оставит исключительно для себя, но со временем он поймет, что одному играть намного скучнее, чем в компании друзей.
  • Разговаривайте с малышом. Объясняйте, почему необходимо делиться. И не стоит стыдить ребенка. Не стоит упрекать ребенка в эгоизме и дразнить его, давая обидную для детской психики кличку, например, «жадина-говядина». Просто скажите ему, что так вести себя плохо. И вас это расстраивает.
  • Вместе с малышом выберите в доме место, где он сможет хранить свои самые любимые игрушки, делиться которыми с другими детьми он не будет. Как вариант, можно попробовать вот такой прием. Пусть все игрушки в доме будут исключительно мамиными. Для малыша Мама – всегда непререкаемый авторитет! Поэтому, если вы возьмете на себя роль «распорядителя детских игрушек», то многих конфликтов получится избежать. Ведь кроха твердо уверен, что мама никогда не поступит неправильно.

И помните, мера нужна во всем и всегда. Это правило касается и ваших отношений с малышом. Если родители во всем потакают ребенку, не отказывая в любом капризе, то своими руками воспитывают законченного эгоиста.