Психологи часто предупреждают об опасности родительской любви. Речь идет о случаях, когда мама и папа не знают меры в заботе и опеке своего ребенка. Может казаться, что воспитанный в таких условиях малыш вырастает добрым и отзывчивым человеком. Но на деле все совсем иначе. Рассмотрим основные опасности безграничной любви родителей.

Опека ребенка

Адаптация в мире

Чрезмерная опека и постоянный контроль наносят непоправимый вред. Хотя самому ребенку такая забота может даже нравиться. Сложности начнутся в момент, когда он окажется в большом мире, а мамы и папы не будет рядом. Возьмем простейший пример – первый поход на детскую площадку. Ваше чадо оказывается среди чужих деток и не понимает, как познакомиться и поиграть с ними. А если кто-то попросил у него игрушку, он впадает в полную растерянность.

Дальше идут детский сад и школа. Малютки всегда отстаивают свою точку зрения, это обязательный элемент общения. А учащийся, привыкший к тому, что за него думают родители, сразу оказывается “в стороне” ото всех. Последствия таковы: ребенок с головой погружается в учебу, и это лучший вариант развития событий. Но ощущение дискомфорта чаще приводит к полному замыканию к себе.

Бунт

Подросшим детям надоедает подобная опека. Они начинают проявлять протест различными способами. Одни просто грубят матерям, другие демонстративно не выполняют родительские требования. Взрослые не понимают причину и вступают в конфликт. Ведь они отдавали все силы и время на воспитание малыша, а он даже не благодарен им.

Дальнейшее развитие событий одинаковое. Подросток все дальше отдаляется от родных и стремится к признанию. Он хочет, чтобы его мнение и способности оценили по достоинству. А раз дома с ним обращаются, как с маленьким, он проявляет свое взрослое поведение в кругу друзей.

Ложь и тревога

Удивительный факт: когда мама, папа или например, няня безгранично опекают свое чадо, они склоняют ребенка к вранью. Сын или дочь не могут разочаровать родителей, ведь у них свои ожидания. И если ребенок не оправдывает их, взрослые сердятся и гневаются. Поэтому дети вынуждены лгать и умалчивать о своих ошибках или оплошностях. Итог такого поведения известен многим. Отец или мать узнают о детском вранье, и малыша ждет еще более суровое наказание. Воистину порочный круг.

Чрезмерная любовь ведет и к росту тревожности у подростков. Реальный мир начинает казаться им очень опасным. Гиперопека отнимает способность к адекватному восприятию окружающих рисков. Ребенок может бояться всего на свете, от игр со сверстниками до катания на каруселях.

Вывод: уважаемые родители, помните о пределах заботы и любви к своему малышу. Он не должен опускать руки в огонь, но не стоит и отгонять его от пламени за километр. Пусть подойдет поближе и лично узнает, что здесь можно обжечься.

Кадровое агентство Домхелпер