Вслед за зимой неизбежно приходят весна и лето. Сезонные наряды мы вынуждены прятать до наступления следующих холодов.  Хорошая горничная знает, что ошибочным было бы просто развесить пальто, шубы, дублёнки на плечики и забыть о них. А вещи поменьше запихнуть подальше в шкаф, чтобы не мешали. Осенью же, достав деформированную, с неопределённым ароматом одежду или обувь, жалеть о своих неправильных действиях, анализируя, почему так случилось.

Сезонный уход за гардеробом

Как заботиться о тёплых вещах и продлить срок их эксплуатации? Предлагаем несколько несложных, но полезных рекомендаций горничным по уходу за гардеробом о правильном хранении зимних туалетов. Впоследствии одежда сбережёт свой внешний вид и презентабельность до следующего сезона. Она порадует опрятностью и свежестью. Также поднимет настроение, сохранив финансы.

Ремонтируем и чистим гардероб

  1. Каждой хозяйке следует внимательно осмотреть одежду и обувь, чтобы уточнить наличие повреждений. Могут быть сломаны застёжки, молнии, присутствовать дырочки. Не украсят ваши вещи швы, которые разошлись, потерявшаяся пуговица, наличие стёртой подошвы или каблука. Если сами не можете устранить эти недостатки, сдайте в мастерскую. Специалисты сделают качественный ремонт.
  2. Перед хранением зимние одёжки следует осмотреть. Проверьте все карманы на присутствие ненужных предметов (носовых платков, перчаток, чеков из магазинов, бумажек от конфет). Вещи в пятнах, со следами грязи, с малоприятными запахами вряд ли порадуют, когда вы достанете их с наступлением холодов.
  3. Обратите внимание на ярлыки о типе одежды, рассортируйте её. Некоторые постирайте в стиральной машине. Остальные, если сами не справитесь, отдайте в химчистку. Вещи, с которыми невозможно проводить какие-либо манипуляции, обработайте вручную, проветрите и просушите на солнышке.

Перебираем и отсеиваем ненужное

Что здесь имеется в виду? Речь идёт о вещах, которые давно просятся на отдых, частично поизносились, выцвели или полиняли. Или долго не надевались. Они вам не по нраву. От непригодных экземпляров следует избавиться. Чтобы не возиться, готовясь к такой кропотливой процедуре, как хранение.

Необходимо пересмотреть и проанализировать всю детскую одежду. Наши ребятишки очень быстро вырастают. Часть вещей к будущему зимнему сезону будет им не по размеру. Это могут быть почти новые вещи, которые жаль выбрасывать. И такие, что уже изрядно потрепались. Как поступить? Есть два выхода. Без сожаления выбрасывайте негодную одёжку. Если она выглядит как новая, отдайте друзьям или родственникам, где есть детки поменьше. Они с удовольствием примут ваш подарок. А малыши с удовольствием будут щеголять в обновках.

Выбор места для хранения

Где сберегать верхнюю одежду? Не рекомендуется паковать её в целлофан и спрессовывать. Вещи «задохнутся». Это никак не способствует свежему аромату. Или помнутся, их невозможно отгладить. Подготовьте мешочки из натуральной ткани, картонные коробки, контейнеры с отверстиями. В таких упаковках одежда будет «дышать».

  • Развесьте пальто, шубы, куртки, плащи на плечики, надев на них тканевые или марлевые чехлы. Они сберегут внешний вид и прекрасно сохранятся.
  • Трикотажные вещи аккуратно, без заломов, сложите в контейнеры. Шапки разместите в мешочки или коробки по размеру.
  • Шарфы и перчатки храните в небольших картонных ящичках.
  • Далее, отправьте все упаковки на верхнюю полку шкафа. Там они, не мешая, переждут время до следующего холодного сезона.
  • Чистую, смазанную кремом обувь, сберегайте в «родных» коробках. Предварительно кладите внутрь средства, впитывающие запах и влажность.
  • В высокие сапожки вложите специальные вставки, чтобы сберечь форму. Если таковых нет, заполните голенища скомканными газетами. Отправьте на хранение в прохладное помещение.
  • Детскую одежду рассортируйте по видам в разные ящички. Пристройте на отдельную полку в шкафу. По приходу зимы будет легче разобрать, где чьи вещи.

Везде разместите специальные средства. Можно разложить смоченные эфирными маслами ватные диски или травки: мяту, веточки лаванды, полыни.

Такие действия помогут качественно сохранить ваш зимний гардероб от застарелых пятен, неприятного запаха. Это также сбережёт вещи от прожорливой моли, которая представляет немалую угрозу для натуральных, особенно меховых нарядов.