Москва — город больших возможностей, работа тут есть всегда. Правда, самостоятельно найти ту которая точно подойдет, бывает сложно. Шансы нарваться на мошенников, остаться без заработной платы велик. Поэтому надежней попытаться найти работу в Москве через агентство.

Найти работу в Москве через агентство

Компаний, которые предлагают услуги по подбору персонала много, но тех, кто работает эффективно немного. Выбор лучшего агентства в Москве, отвечающего потребностям, никогда не было легкой задачей.

Какие бывают агентства

В зависимости от того, кто является заказчиком агентства делятся на кадровые (рекрутинговые) и по трудоустройству. В кадровом — основным заказчиком является работодатель. Он оплачивает закрытие вакансии. Приходя на собеседование в такое агентство, соискатель проходит первичный отбор на конкретную вакансию. В агентстве по трудоустройству заказчиком является соискатель. Он оплачивает услуги по трудоустройству, независимо от того найдется работа или нет. Менеджер помогает составить резюме, рассылает его работодателям. За дополнительную плату они предлагают различные консультации. В случае трудоустройства придется еще перечислить агентству определенный процент от заработной платы.

У каждого из агентств имеются свои плюсы и минусы, но ни одно их них не гарантирует трудоустройства.

Как выбрать лучшее агентство

Для того чтобы успешно найти в Москве работу через агентство, надо соблюдать несколько простых правил.

  • Выбирайте агентства, которые работают более года. У них должны быть необходимые для деятельности документы. Совсем хорошо если у компании разветвленная сеть филиалов.
  • Внимательно изучите сайт. Открытость — хороший показатель надежности и успеха.
  • Оцените процедуру регистрации. Лучшие агентства по трудоустройству — те, которые предоставляют возможность лично подать резюме, а также проводят короткое собеседование.
  • Обратите внимание на процедуру отбора. Каждое агентство использует свой метод отбора соискателей. Большой плюс, когда собеседование проводится посредством тестов. Это дает возможность, показать свои профессиональные знания, тем кто боится личного собеседования.
  • Обратите внимание на количество клиентов. Большое количество клиентов, говорит о большом количестве предложениях о работе.
  • Для поиска работы в определенном секторе, обращайтесь в специализированные агентства. Они имеют большее количество вакансий нужного типа.
  • Узнайте мнение других. Для этого можно по гуглить в интернете и изучить отзывы других соискателей. При этом отзывы надо искать не на страничке агентства, а на форумах. Можно поговорить с друзьями, знакомыми и выбрать компанию, которая помогла им найти работу.

Помимо этих аргументированных советов, направленных на оценку лучшего агентства для поиска работы в Москве, есть неуловимый элемент, определяющий выбор: чувство, которое создается после посещения. Отношение с рекрутом должны быть доверительными, от него должна исходить реальная поддержка. Обязательно должен быть составлен договор, в котором прописаны все нюансы.