Наконец собеседование позади, и вы готовы познакомиться со своим юным подопечным. Вы знаете, что это очень ответственная работа, и конечно постараетесь стать хорошей няней, которую слушается ребёнок.

Убедить малыша слушаться няню

Идеальная няня для малыша должна уметь найти не только общий язык с родителями, но и убедить ребенка слушаться и доверять. Порой это бывает очень сложно, ведь дети эгоистичны и убеждены, что мир вращается вокруг них, и что их проблемы - самые большие проблемы в мире.

Что дети ищут в няне

Для того чтобы убедить малыша слушаться надо понять, что он ждет. Няня будет проводить с ним много времени, поэтому важно попытаться взглянуть на нее их глазами.

  • Детям не нужна скучная, уставшая тетя, которая проводит время на диване, ожидая, пока пройдет время. Им нужен тот, кто побуждает их двигаться, а не злиться на просьбу поиграть.
  • Хорошая няня всегда рядом, и когда нужно помочь с домашним заданием или просто ответить на тысячу вопросов, которые каждый день возникают в детской голове. Она тот, на кого можно рассчитывать не только в игре и еде, но и в обучении.
  • Дети хорошо чувствуют, когда няне нравится быть с ними, что ей действительно не все равно и они не являются обузой.
  • Малышам нравится, когда рядом товарищ по играм, но они также хотят чувствовать себя защищенными.

Дети будут относиться уважительно к няне, если будут доверять ей. Она никогда не предаст доверие воспитанников, не будет лгать им и не раскроет их секреты (если только родители не должны об этом знать).

Самые послушные дети

Малыш остается без любимых мамы и папы с незнакомой тетей. В такой ситуации дети совершенно не идут на контакт, не слушаются, начинают капризничать. Порой, кажется, что стоит повысить голос и не послушные дети станут шелковыми. Правда в большинстве случаев, это, только усугубит ситуацию, и ребенок станет еще более нечувствительным к просьбам.

  1. Первое, что должна сделать няня—улыбнуться. Малыш должен почувствовать, что няня добрая и сочувствует ему. Поэтому, когда он капризничает, попробуйте установит спокойные, доверительные отношения. Для этого взгляните на проблему «с высоты его роста», попытаетесь его разговорить и узнать причину непослушания.
  2. Иногда взгляд, жест, твердый и решительный тон, не допускающий возражения, более функциональны, чем 200 криков. С помощью взгляда надо привлечь внимание малыша, который, собрался закатить скандал. Если на его провокацию не будет крика, то подопечный также не захочет кричать и подчиниться просьбам.
  3. Очень действенный способ убедить малыша слушаться, стимулирование похвалой и поощрением перед родителями. Ребенок будет лучше слушаться, если будет знать, что мамам и папа его похвалят.
  4. Прежде чем установить запрет, рекомендуется привести логические причины такого выбора. Объясняя четко причины, почему «нет» шанс уменьшить количество истерик становится выше.
  5. Дети любят играть, поэтому неприятные и скучные работы лучше делать в игровой форме.

То, что дети способны вывести из себя даже самого уравновешенного и спокойного человека, не вызывает сомнений. Часто гнев — это сочетание усталости, разочарований, раздражения, семейных неприятностей. Поэтому, когда няня для малыша приходит на работу все проблемы должны остаться за порогом.