В один из дней вы понимаете, что домашняя работа отнимает много времени и приходит решение пригласить домработницу. И тут выясняется, что дело это не такое простое и легкое. В процессе поиска возникает много вопросов и страхов. Как не ошибиться в выборе? Где лучше искать? Как определить, что должна включать в себя работа домработницы в семье. Ну, а самое трудное - переступить через свои страхи и предубеждения.

Работа домработницы

Работа домработницы, развенчиваем мифы

Прежде чем приступить к поиску, надо разобраться с мифами, которые давно окружают работу домработницы.

Домработница - это очень дорого

Многие до сих пор верят в миф, что домработница — дорогое удовольствие и поэтому даже не пытаются узнать, так ли это на самом деле. Хотим уверить, что помощница по хозяйству доступна не только обладателям шикарных особняков. Домработницу могут себе позволить простые смертные, живущие в обыкновенной двушке. Да, конечно, если нужна помощница с двумя высшими образованиями, знанием английского или японского, то придется раскошелиться. Во всех остальных случаях — это совсем не дорого.

Для того чтобы услуга не ударила по карману, самое главное — не торопиться. Надо изучить внимательно ценовые предложения и оценить свои финансовые возможности. Самый лучший способ — просмотреть специализированные форумы, где предлагают услуги по работе домработницы в семье. Ориентироваться на стоимость помощницы из клининговой компании не стоит, так как цены там завышены, как минимум, в два раза.

Домработница нужна только лентяям

Вторым распространенным мифом является мнение, что домработница нужна только лентяям и белоручкам. Может быть так было раньше, теперь же к ее услугам все чаще обращаются женщины среднего класса. Они хотят больше времени уделять семье, детям и себе, а не проводить свободное время за натиранием полов или мытьем шкафчиков. Поэтому можно смело сказать, что домработница нужна тем, кто умеет и хочет делегировать полномочия другим. При этом не стоит испытывать чувство вины и ложные муки совести, ведь каждый должен заниматься своим делом.

Домработница - это опасно

Третий миф касается мнения, что все домработницы:

  • стараются обмануть хозяев;
  • испортить имущество;
  • воруют ценности;
  • распускают сплетни о семье.

Да, конечно, среди домашнего персонала встречаются люди, которые ведут себе непорядочно. Для того чтобы не привести в дом такого человека, проводите тщательно собеседования. Общаясь с соискателями, прислушайтесь к своей интуиции, прочитайте рекомендации, изучите документы.

Если правильно построить деловые отношения, то отпадет много вопросов. Не придется каждый раз переживать об испорченной бытовой технике, если проверить или обучить персонал ею пользоваться. Надо сразу объяснить, как необходимо ухаживать за любимой вазой, старинным ковром и т.д.

Работа в семье

Где искать домработницу

Сегодня найти домработницу нетрудно. Свои услуги предлагают:

  • специализированные (клининговые) фирмы;
  • агентства по подбору персонала;
  • объявления на сайтах и форумах;
  • сарафанное радио.

Клининговые компании

Клининговые компании предлагают воспользоваться услугой по уборке дома. Чаще всего обращение к ним оказывается плохой идеей. На это есть несколько причин:

  1. Стоимость услуг довольно высокая, а вот качество -- не всегда.
  2. Компании набирают персонал по объявлениям. При этом квалификацию никто не проверяет, рекомендации не требуют, опыт работы неважен. Если же фирма обучает персонал или повышает их квалификацию, то это отражается на стоимости уборки. Она становится дороже в несколько раз, что еще больше укрепляет миф о дороговизне работы домработницы.
  3. На уборку квартиры к вам будут приходить разные помощники. Это происходит из-за того, что в компании обычно текучка кадров. Ведь расценки для работников очень низкие, а требования высокие. И хотя компания уверяет, что весь персонал прошел проверку, впускать в дом каждый раз нового человека не очень комфортно.
  4. Персонал часто не отличается тактом и адекватностью (издержки набора по объявлению). Получается, что домработница отказывается выполнять требования хозяйки по уборке, ссылаясь на приказ начальства. Вместо помощницы по хозяйству можно получить человека, который только делает вид, что работает.
  5. Бывает, что на генеральную уборку приезжает целая бригада работников, половина из которых просто новички на стажировке. Доверять такой бригаде свое жилище очень неспокойно.

Конечно, не все клининговые компании грешат такими недоработками. Имеются надежные фирмы, которые дорожат своей репутацией и ответственно подходят к набору персонала. Правда и стоимость услуг в таких фирмах часто не по карману среднестатистической семье.

Сарафанное радио

Одним из самых простых и бесплатных способов поиска домработницы на работу в семью является сарафанное радио. Поговорите со знакомыми, сослуживцами. Сведения о хорошей домработнице распространяются быстро. Конечно, хорошими работниками не раскидываются и вряд ли захотят ими делиться. Но,

  • Во-первых, помощница не все время занята, возможно у нее имеется свободное время, и она с удовольствием подработает.
  • Во-вторых, у каждой хорошей работницы есть родственница или подруга, которая убирает и помогает по хозяйству не хуже. Правда, поиск по сарафанному радио может надолго затянуться.

Поиск через интернет

Еще одним бесплатным способом поиска домработницы является интернет. Способ быстрый, но не совсем надежный. На форумах, бесплатных сайтах по поиску работы представлены сотни предложений от потенциальных помощников по хозяйству. Среди них много настоящих профессионалов, но встречаются объявления от плохих работников и мошенников. Выбор помощницы по объявлению — это игра в рулетку. Шанс найти хорошую равен шансу выкинуть деньги. При этом стоит помнить, что спросить за промах будет не с кого, вся ответственность лежит на вас.

Для того чтобы избежать ошибок, достаточно придерживаться простых правил:

  1. Смотрите объявления на женских и специализированных форумах. Обычно те, кто публикует там объявления, уже успели себя зарекомендовать. Хороших домработниц на форуме знают и ценят. За плохую работу можно получить негативные отзывы, которые все увидят. Поэтому внимательно читайте не только резюме, но и отзывы.
  2. Выбирайте предложения людей, которые давно зарегистрировались, а не день назад разместивших объявления. Человек, которому нечего бояться и уверенному в своей квалификации, общается публично, комментирует, отвечает развернуто на вопросы.
  3. Предложите претенденту пройти предварительное собеседование, на которое попросите принести рекомендации, документы. Если человек придет на собеседование, не стесняйтесь задавать вопросы.
  4. Никогда не ведитесь на предложение, в котором просят заплатить аванс, даже если документы и рекомендации будут идеальными. В лучшем случае домработница окажется плохим работником, а в худшем останетесь без денег и без уборки.
  5. Отдавайте предпочтения соискателям, для которых работа домработницы в семье -- постоянный заработок, а не разовый заказ. На практике разовые работники работают хуже, чем постоянные. Временную помощницу можно нанять для выполнения генеральной уборки или для наведения порядка после праздника, ремонта.

Обращение в агентства по поиску домашнего персонала

Самым надежным, но не самым дешевым способом считается обращение в агентства по поиску домашнего персонала. Да, придется заплатить за услуги, но это окупится в дальнейшем.

  1. Во-первых, будут учтены все ваши требования.
  2. Во-вторых, все документы будут проверены.
  3. В-третьих, в случае возникновения спорной ситуации можно предъявить претензии и получить компенсацию

Обратившись в агентство, вы сэкономите время и нервы. Вам не придется самостоятельно проводить предварительное собеседование. Специалисты точно знают, какие задавать вопросы и как поймать соискателя на лжи.

Лучшая домработница

Прежде чем принять на работу домработницу в семью, надо определиться с объемом работ, обязанностями, требованием, оплатой.

  • Для начала определитесь, нужна вам домработница на постоянной основе или это будет приходящая помощница несколько раз в неделю.
  • Напишите подробный перечень обязанностей и требований. Кроме рабочих моментов оговорите бытовые вопросы. Будет помощница питаться у вас, может ли пользоваться вашей ванной. Отдельно решите, как будут оплачиваться дополнительные работы, которые не входят в список обязанностей.
  • Для того чтобы определить, сколько времени будет занимать работа, выполните ее сами. Опытная домработница выполнит ее в три раза быстрее. Это важно, если будет часовая оплата. Ведь переплачивать за то, что помощница будет лодырничать, никто не хочет.
  • Отдельно обговорите ответственность за порчу имущества.
  • Определитесь с видом оплаты: почасовая или за каждый отработанный день, фиксированная за месяц.

После того как все нюансы будут оговорены, надо составить контракт, в котором и будет все это прописано.

Как выбрать домработницу

Выбирая домработницу, обратите внимание на возраст. Лучшими помощницами считаются женщины от 35 до 55 лет. Обычно у женщин в этом возрасте дети уже выросли и значит она не будет пропускать работу из-за болезни малышей. В то же время физическая активность еще высокая, и она будет способна быстро выполнять тяжелую работу по дому. Женщинам более старшего возраста тяжелее освоить современную бытовую технику, гаджеты. Молодые девушки убирают конечно быстро, но в любой момент могут уйти даже, не объяснив причину.

Лучше всего брать на вакансию домработницу, которая уже имеет опыт работы. И чем он больше, тем лучше. Конечно, если вы нанимаете работника по совету знакомых, то можно доверить уборку и молодой неопытной девушке. Большой плюс -- письменные рекомендации, которые обязательно нужно проверить.

Если ответственно подойти к поиску домработницы для работы в семье, то в течение 2-3 недель находится подходящий вариант. Возможно придется просмотреть много кандидаток, а возможно и самая первая претендентка окажется самой лучшей помощницей.