Чем больше достаток семьи, тем выше у семьи требования к домашнему персоналу. Элитные семьи ищут самый лучший и надежный персонал. Идеальный домашний работник должен быть не только профессионалом своего дела, но и иметь безупречную репутацию.

Домашний персонал семье

Работа домашнего персонала в VIP семье

Современному работодателю нужны не только долгосрочные профессиональные отношения, но и полное доверие к нанятому сотруднику.

Работа домашнего персонала в VIP семье имеет ряд особенностей, которые зависят от обязанностей работника.

Экономка, обязанности и ответственность

Экономка в VIP семье несет ответственность за управление домашним персоналом. Она самостоятельно:

  • планирует и распределяет задачи для по уборке дома;
  • руководит персоналом по стирке и уходу за VIP-гардеробом;
  • следит за работой няни;
  • контролирует работу приходящего персонала по ремонту и обслуживанию систем жизнеобеспечения.


Экономка обучает вновь принятых работников правилам поведения в доме, и смотрит за их соблюдением.

В случае приема гостей, торжественных мероприятий оказывает помощь в организации, подбирает персонал, распределяет задания. Экономка, обычно живет непосредственно в доме и является контактным лицом хозяйки.

Профессиональный управляющий, дворецкий

Батлер отвечает за домашний персонал находящийся в его управление. Дворецкий занимается организацией работы, распределяет задачи и контролирует их выполнение обслуживающим персоналом. Часто дворецкий является так же управляющим домом, и «правой рукой» хозяина.

Предпочтение отдается работнику, окончившему специализированные курсы. Приветствуется если профессиональный батлер имеет сертификат сомелье. Он должен быть экспертом в области этикета и протокола. Дворецкий организует и контролирует торжественные обеды и ужины, знает правила приема гостей.

Личный повар

Личный повар одна из самых важных фигур в доме. Он готовит блюда в повседневной жизни, отвечает за меню для торжественных мероприятий и церемоний. Повар разрабатывает меню в соответствии с привычками и указаниями семьи. Он отвечает за все, что связано с кухней, включая организацию, уборку, бюджет на закупку кухонных принадлежностей и продуктов.

Личный повар, который работает в VIP семье должен иметь специальные дипломы и стаж работы не менее 10 лет. Знать различные кухни мира, вегетарианскую и диетическую кухни.

Домработница, горничная в доме

Домработница или горничная отвечает за семейный гардероб, стирку, глажку и уборку дома. Она должна уметь выполнять небольшие работы по ремонту одежды, иметь знания по уходу за сложными тканями. Мебель, предметы интерьера изготовлены из дорогих натуральных материалов, поэтому без знаний, как ухаживать за сложными тканями и поверхностями не обойтись. Кроме того, горничная должна уметь пользоваться самой современной техникой.

Няня для детей

Одним из главных требований предъявляемые к работе няни в VIP семье это высокая квалификация, подтвержденная дипломами. Кроме-того приветствуется опыт работы частным воспитателем, водительские права, медицинская справка, рекомендаций.
Няня должна:

  • обладать хорошими манерами;
  •  быть надежной, универсальной;
  • стараться быть незаметной;
  • если необходимо помогать по дому.

В ее задачи входит обучение детей хорошим манерам, организация досуга, содержание в чистоте детской, игрушек, гардероба. Чаще всего няня живет непосредственно в семье.

Домашний персонал в VIP семье должен соблюдать установленные работодателем правила, этикет домашнего персонала, конфиденциальность.