В гостях ребенок все время прячется за маму. Дети приглашают его поиграть, а он убегает. На дне рождения он остается в углу, наблюдая, как играют другие. Родители хотели бы, чтобы малыш перестал цепляться, прятаться и начал общаться с другими детьми, но убедить его не могут. Встревоженные мамы начинают искать «лекарство» от застенчивости, при этом забывают, что в большинстве случаев стеснительность — не болезнь.

Детская стеснительность

Детская стеснительность

Ребенок рождается со своим характером, темпераментом. Одни дети — общительные, другие — застенчивые и замкнутые. Поэтому родителям нужно знать, что застенчивость — это следствие характера, часто не связанное с воспитанием.

Детская стеснительность по мере взросления обычно проходит самостоятельно, и лишь у небольшого процента остается проблемой и во взрослой жизни. Малыши до 2 лет не умеют взаимодействовать друг другом. Они будут сидеть и играть бок о бок, но вряд ли начнут общаться. С 2-х лет у ребенка начнет развиваться умение заводить друзей. В 3 года он активно хочет дружить и играть со сверстниками.

Застенчивые дети обычно ведут себя по-другому, но это не значит, что они больны. Многие люди не понимают стеснительности и считают ее проблемой. Считается, что застенчивый ребенок обязательно должен страдать заниженной самооценкой. В большинстве случаев это ярлык, который далек от действительности. Спокойный, задумчивый, чувствительный, сдержанный малыш просто чувствует себя неуютно в шумном месте, и задача взрослых помочь адаптироваться.

Когда волноваться нет причин

Застенчивый ребенок со здоровой самооценкой доволен собой, он отличный наблюдатель. У него сдержанный, не очень экспансивный характер. Малыш медленно «подогревается» к новым знакомствам. При этом ребенок заводит себе друзей пусть и склонен к избирательности. Нормально, когда маленький ребенок прячется за родителей или няню и плачет в новой социальной среде. Критичной можно считать ситуацию, когда он плачет в одном и том же месте с людьми, которых он уже знает.

Для дошкольника нормально не разговаривать, когда к нему обращаются незнакомые люди, задают ему вопросы. Он может прятаться за родителями или изначально избегать участия в игре.

До 6 лет 50% детей страдают той или иной застенчивостью. Одни могут себя чувствовать комфортно только со взрослыми, а со сверстниками боятся даже заговорить. Другие наоборот нормально общаются со сверстниками, а от взрослых прячутся. Третьи, чувствуют спокойствие и уверенность, комфорт только в семье.

Когда стеснительность становится проблемой

У некоторых детей застенчивость — это проявление внутренних проблем, страхов, тревог и переживаний. Эти дети избегают зрительного контакта и демонстрируют поведенческие проблемы, такие как гнев, агрессия. Некоторые прячутся за ярлыком «застенчивый ребенок», и это становится оправданием для того, чтобы не развивать социальные навыки.

Стоит внимательнее отнестись к ребенку если:

  • исполнилось 3-4 года, и он продолжает отказываться играть со сверстниками и всегда хочет, чтобы его сопровождал взрослый, на день рождения, во время групповых игр;
  • плачет каждое утро, когда надо идти в детский сад или школу;
  • не здоровается, если его приветствуют и отворачивается, когда кто-то с ним разговаривает;
  • проявляет признаки беспокойства перед лицом новых социальных ситуаций;
  • застенчивость мешает успеваемости, созданию и поддержанию дружеских отношений.

Если пренебречь или недооценить этот тип застенчивости, то это может привести к возникновению тревожного расстройства в будущем. Поэтому, чтобы преодолеть стеснительность у детей, необходимо развивать и укреплять самооценку. Лучше всего сосредоточиться на улучшениях и небольших позитивных шагах, которые ребенок предпринимает, чтобы справиться с чрезмерной застенчивостью и преодолеть ее.

Помогаем ребенку преодолеть стеснительность

Очень важно, чтобы стеснительный ребенок никогда не чувствовал себя осужденным, виноватым или стыдился своего поведения. С такими детьми надо придерживаться простых правил, которые помогут ему перерасти эту проблему.

  1. Никогда не называйте ребенка застенчивым в его присутствии.  Это может показаться ему критикой и заставит почувствовать себя отличным от других. Вместо этого, столкнувшись с его стеснительностью и страхами, объясните что нужно время, чтобы привыкнуть к незнакомым людям.
  2. Помогите ребенку понять, что он чувствует. Если на вечеринке, полной кричащих детей, малыш чувствует себя напуганным, скажите ему: «Трудно общаться, когда дети такие громкие, не так ли?». Это покажет, что его реакция нормальная, и другие понимают, что он чувствует.
  3. Принимайте ребенка таким, какой он есть. Несправедливо любой ценой хотеть превратить его в «душу компании». У застенчивости имеются свои преимущества.
  4. Всякий раз, когда ребенок пытается общаться, хвалите его и подбадривайте. Даже если, он решит улыбнуться только через 15 минут общения, прячась за юбкой мамы. Предупредите родственников и друзей, чтобы они проявили терпение и не торопили малыша.
  5. Ничто так не унижает детей, как недобрая критика. Помните, что ничего не выиграете, заставляя чувствовать себя неуютно из-за застенчивости. Стеснительность — одна из черт характера, и ребенок не может изменить ее по своему желанию.
  6. Даже если хочется облегчить жизнь ребенку, не отказывайтесь от групповых занятий. Возможно, ему потребуется больше времени, чтобы научиться играть с другими детьми. Чем чаще он будет встречаться со сверстниками, тем быстрее научится управлять ситуацией и находить ее приятной. Если ребенка позвали на день рождения постарайтесь прийти раньше остальных, чтобы у малыша было время расслабиться, успокоится.

Родителям очень хочется опекать стеснительного ребенку, но здесь надо быть очень осторожным. Ведь чем больше окружаешь малыша заботой, тем больше он становится замкнутым. Ребенка нельзя принуждать. Лучше всего создать комфортную среду, в которой его личность проявляется естественным образом. Самое важное со стеснительным ребенком – помочь ему развить свои навыки, чтобы он мог обрести уверенность и чувство собственного достоинства.