При подборе домашнего персонала для VIP персон, требования к кандидатам обычно бывают более высокие. Работник должен быть не только профессионалом высшего класса, но и иметь рекомендации, подтверждающие его безупречную репутацию. Особенно это касается няни, ведь работа с ребёнком наиболее ответственная.

Итак, что важно для работы в VIP семье

важно для работы в VIP семье

Нравится – не нравится

Можно подготовится к вопросам на профессиональную тему, можно иметь безупречный вид и отличные рекомендации, но нельзя заранее предугадать, возникнет ли взаимная симпатия между работодателем и работником. Работодатель уже на собеседовании на уровне «нравится-не нравится» оценивает насколько комфортно ему будет видеть вас в своём доме. Соискателю на вакансию домашнего персонала тоже не помешает «включить интуицию». Если работодатель неприятен вам с первого взгляда, стоит задуматься, устраиваться ли на работу к этим людям.

Речь

Грамотная речь - это показатель уровня культуры и воспитания. Продумайте все возможные вопросы-ответы заранее. Работник с правильной, связной речью, с хорошим словарным запасом вызывает больше доверия и уважения.

Этика поведения персонала в семье

Присутствие домашнего персонала в доме не должно раздражать, и быть практически не заметным. Домработница, горничная, няня должны уметь подстроиться под ритм жизни хозяев дома, под график работы и учёбы. Быстро и беспрекословно выполнять все требования и просьбы работодателя, соблюдать субординацию, обращаться к жителям дома, не зависимо от возраста, только на «Вы». Необходимо быть сдержанным, уметь слышать и принимать мнение работодателя.

  • Ни в коем случае не высказывайте своё мнение по поводу того, что происходит в семье, не давайте советов. Помните, вас приняли в дом на правах работника, а не члена семьи или друга.
  • Занимайтесь самообразованием в своей профессиональной области, повышайте свою квалификацию.

В нашей стране, на законодательном уровне нет такой профессии как домашний персонал, поэтому и общие требования к работникам формируются рынком, в процессе накопленного коллективного опыта.

В каждом индивидуальном случае требования могут изменятся, в зависимости от потребностей заказчика. Но одно требование одинаково во всех семьях – это чёткое следование инструкциям и требованиям работодателя. Все требования необходимо оговаривать заранее и фиксировать в договоре.

Помните, приступая к работе домашним персоналом, фактически вы приобретаете статус прислуги, не зависимо от вашего возраста, образования, опыта. Если вы не готовы к такому положению, вам лучше сразу отказаться от работы в этой сфере.

Несколько советов:

  • Амбиции и претензии оставьте за порогом дома в котором работаете. Знайте своё место.
  • Строго соблюдайте конфиденциальность. Не разглашать никакой информации о Работодателе и условиях работы третьим лицам.
  • Не проявляйте любопытство.
  • Не вступайте с работодателем в дружеские отношения.
  • Не рассказывайте о своих проблемах и не одалживайте денег.
  • На работу приходите без опозданий, о невыходе на работу предупреждайте заблаговременно.
  • Следите за своим внешним видом., будьте всегда опрятны и аккуратны.
  • Сразу сообщайте работодателю обо всех чрезвычайных ситуациях, произошедших в доме.