Сопроводительные письма, резюме и личное собеседование больше не являются единственными ступенями, которые кандидаты преодолевают на пути к новой должности. Все чаще работодатель в качестве промежуточного шага перед фактическим собеседованием с потенциальным работником проводят телефонные интервью.

Он-лайн собеседование

Он-лайн собеседование

Приглашение на предварительное он-лайн собеседование уже хороший знак, говорящий о том, что заявка понравилась. С другой стороны, при большом количество претендентов менеджер по персоналу успевает поговорить со многими и сделать предварительный отбор. Однако убедить нанимателя по телефону — это не то же самое, что поговорить с ними лично.

Многие важные элементы разговора, такие как мимика и жесты, пропускаются во время телефонной беседы. Первое впечатление здесь даже важнее, чем в личных интервью. Поэтому подготовка к он-лайн собеседованию должна быть более тщательной чем к очной встречи. При чем это касается и соискателя, и работодателя.

Полезные советы кандидату

Самый главный совет: отнеситесь к телефонному собеседованию так же серьезно, как и к собеседованию, на котором менеджер по персоналу сидит напротив вас. Соблюдение простых правил поможет без проблем преодолеть этот этап.

Убедить голосом
Грамотная речь, живой язык визитная карточка хорошо работника, а тем более няни. Для того чтобы не нервничать, можно записать на бумагу информацию, которую вы хотите сообщить работодателю. Это поможет избежать разговорной речи и неестественных «эээ». Улыбка придаст голосу позитивные нотки. Говорите четко, неспешно и уверено.

Создайте правильную атмосферу
В идеале разговор должен проходить в тихой комнате, без посторонних шумов. Телефонный звонок не должен осуществляться в условиях ограниченного времени, поскольку беспокойство быстро проявляется в разговоре даже без визуального контакта.

Подготовьте, ручку, бумагу, документы и стакан воды
Ручка и бумага пригодятся для записи вопросов, важной информации. Убедитесь, что у мобильного телефона достаточно зарядки.

Проявляйте инициативу
Телефонное интервью — это диалог, в котором участвуют обе стороны. Он не должен превращаться в допрос, состоящий только из вопросов нанимателя и ответов соискателя. Проявите инициативу и примите участие в разговоре. Например, будущая няня может уточнить возраст, имя ребенка.

Будьте вежливыми до окончания беседы
Даже если интервью не принесло результата, не забудьте сказать спасибо в конце разговора. Возможно, работодатель захочет с вами связаться позже.

Еще одно важное правило успешного он-лайн собеседования — честность. Если ответы будут противоречивыми, доверие пропадет, и шансы получить работу станут равны нулю.

Подготовка к телефонному собеседованию

Хорошая подготовка дает уверенность и положительную харизму даже в разговоре по телефону. Поэтому лучше заранее потренироваться, подготовить ответы на типичные вопросы.

  • Начните разговор с приветствия и коротко сообщите о себе.
  • Внимательно слушайте собеседника и четко отвечайте на вопросы.
  • Расскажите об образование, опыте работе, наличие рекомендаций. Выделите свои сильные стороны, расскажите о дополнительных навыках.
  • Объясните почему решили выбрать именно эту вакансию, что нравится в работе.
  • Кандидату на вакансию няни рекомендуется проявить внимание к будущему подопечному. Узнать его интересы, вкусы. Домработница может рассказать, что умеет ухаживать за эксклюзивными, ценными вещами.

На телефонном собеседовании желательно не задавать вопросов о заработной плате, исключение составляет если наниматель сам поднимет эту тему. Уточните об обязанностях, графике работы, периоде сотрудничества. Изучите среднюю зарплату на вакансию и без стыда заявите о своих ожиданиях.

Как правильно провести он-лайн собеседование

Телефонное собеседование — отличный способ разобраться с большим количеством соискателей. Для продуктивного интервью нанимателю необходимо подготовиться к нему заранее, особенно если это касается найма домашнего персонала.

  • Определите обязанности, требования, график работы и оплату.
  • Составьте простые, четкие вопросы, которые не заставят кандидата долго думать, а вас объяснять, что имели в виду.
  • Внимательно изучите резюме, сделайте пометки, что необходимо уточнить.
  • Во время разговора обратите внимание, как общается соискатель, культуру речи, интонацию, голос. Это важный фактор для няни или гувернантки.
  • Прислушаетесь к своим ощущениям. Даже без личного контакта, можно понять комфортно общаться с человеком или нет.
  • Если беседу прерывают посторонние звуки, плохой телефонный сигнал, то это говорит, что кандидат не готовился к интервью. Такой работник скорее всего и к своим обязанностям будет относиться «спустя рукава».

Большинство он-лайн собеседований длятся от 10 до 15 минут, за это время можно определить подходит ли кандидат для работы или нет.

Собеседование с кандидатом на вакансию домашнего персонала

Подбор домашнего персонала очень ответственный шаг. Если правильно провести он-лайн собеседование, то большая часть кандидатов отсеется на этом этапе.

  • Прежде всего уточните возраст соискателя. Работа няни или домработницы требует хорошей физической формы, выносливости, отменного здоровья.
  • Узнайте семейное положение, наличие и возраст детей. Маленькие дети часто болеют, и работник будет вынужден пропускать работу.
  • Уточните у няни знакома ли она с развивающими методиками, умеет ли оказывать первую медицинскую помощь. Домработница должна уметь работать с современной бытовой техникой.
  • Расскажите о требованиях и обязанностях. Важно сразу сообщить о графике и сроках работы.
  • Прежде чем озвучить сумму оплаты, попросить соискателя озвучить допустимый для него уровень.

В ходе собеседование внимательно слушайте ответы, и обращайте внимание на нестыковки. Если общение было приятным, то можно назначить время для очного собеседования.