При упоминании профессии повара многие люди старшего поколения представляют себе стандартную картинку: столовая в духе советских времен, первое, второе и компот. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась радикальным образом.

Времени у жителей крупных городов то и дело не хватает. Как правило, все едят дома, или в каком-нибудь кафе, ресторане. При отсутствии возможности ежедневно готовить или нежелании каждый день тратить деньги на походы в ресторан лучшим решением станет найм персонального повара.

Личный повар - не только кулинарный талант

Персональный повар не только владеет кулинарными навыками. Это еще и человек, отлично разбирающийся в блюдах кухонь разных народов. Такой специалист просто необходим семье, которая хочет придерживаться принципов правильного питания, не ущемляя себя при этом в получении гастрономического удовольствия. Его главный талант — умение составить разнообразное и полезное меню на день/неделю/месяц. При этом повар обязательно учитывает индивидуальные предпочтения всех домочадцев. Больше не придется думать о том, что приготовить на завтрак, обед и ужин. Надо только утвердить меню, которое предложат, или скорректировать его.

Личный повар также помогает бороться с лишними килограммами. Сегодня многие львиную долю времени проводят за компьютером. Интеллектуальная работа отнимает столько энергии, что сил на физические упражнения совсем не остается. Как же в таком случае успевать следить за рационом? Специалист поможет в расстановке приоритетов, обеспечивая здоровое питание, а также не допуская переедания. В результате рацион будет сбалансированным и упорядоченным, а блюда — вкусными и питательными.

О других требованиях к повару

Важно, чтобы персональный повар был не только квалифицированным специалистом, но и приветливой, общительной, тактичной личностью, способной отыскать общий язык с каждым домочадцем. Почему эти качества имеют такое большое значение?

Прежде всего, потому что все корректировки в меню вносятся оперативно и совершенно безболезненно с точки зрения психологии. Например, можно сделать замечание относительно какого-либо блюда в ресторане и посмотреть на реакцию повара. Кроме того, специалист, работающий в семье, замечательно готовит как ежедневные, так и праздничные кушанья.

Помимо готовки, работник может закупать продукты или, по крайней мере, договариваться об их поставке. Он также проверяет их свежесть и вкусовые свойства. Несомненно, такой специалист избавит домочадцев от проблем, которые связаны с готовкой и уборкой кухни.

На что нужно обратить внимание?

Рассмотрим нюансы, которые надо учесть в первую очередь.

  • Деловой этикет
    Если самостоятельно разместить объявление о том, что требуется повар, надо быть готовым к звонкам от претендентов на должность. Причем большинство не будут иметь необходимой квалификации, а также опыта работы в семьях. Тут важно проявить осторожность. Одни претенденты будут звонить в неудобное время, другие могут буквально засыпать вопросами. Так что нужно быть терпеливыми и запрашивать резюме с портфолио у потенциальных работников. Это поможет отсеять неподходящих кандидатов.
  • Резюме
    Правильно составленное резюме — залог успеха. На него, безусловно, нужно обращать внимание, хотя и проверка на подлинность не помешает. Например, можно обзвонить работодателей с прежних мест работы, спросить их мнения о потенциальном кандидате.
  • Опыт работы
    Специалист обязан обладать опытом работы в семье либо, по крайней мере, в кафе или ресторане. Следует оценивать претендента и с позиции релевантности личным запросам. Допустим, если работодатель часто устраивает большие семейные обеды либо банкеты, повар должен обладать соответствующим опытом работы. Важно указать этот пункт в перечне требований к кандидату.
  • Портфолио
    Персональный повар должен предоставить портфолио (не меньше 10 качественных фотоснимков блюд). Это позволит работодателю оценить кулинарный стиль претендента и подачу блюд.
  • Психологический портрет
    Поскольку личный повар будет взаимодействовать с детьми и остальными домочадцами, во время собеседования необходимо обратить внимание на личные качества каждого претендента. Если сразу ощущается неловкость, разговор не клеится или возникают сомнения, лучше отказать такому кандидату.
  • Дегустация
    Кроме всего прочего, дегустация является завершающим этапом, позволяющим работодателю принять решение о найме личного повара. При этом оценивается величина порций, презентация блюд, качество продуктов (если специалист сам занимался их закупкой), внимательность, чистоплотность, состояние рабочего места.

Почему лучше обратиться в агентство?

Возникает актуальный вопрос: где же отыскать подходящего кандидата, если требуется повар?

Поскольку сфера питания является одной из самых строгих в отношении профессионализма, правильным решением станет обращение в специализированное агентство. Это обеспечит следующие преимущества:

  • Кандидат гарантированно пройдет проверку, перед тем как его включат в базу. Персональный повар готовит для всех домочадцев, так что несущественных моментов касаемо проверки претендента быть не может.
  • Специалист, подобранный агентством, обладает необходимыми навыками и опытом работы. Этому способствует как личный опыт, так и пройденные курсы повышения квалификации.
  • В случае необходимости личный повар займется приготовлением диетических блюд, национальных кушаний разных кухонь мира. Если планируется торжество, стол превзойдет любое ресторанное меню, в этом можно не сомневаться. Причем времени, нервов и финансов будет затрачено гораздо меньше.

Таким образом, персональный повар — это не только профессиональный кулинар. Это тонкий психолог и отличный организатор, который умеет превращать каждый прием пищи в настоящий гастрономический праздник. Это очень важно, поскольку все, что мы едим, отражается и на физическом, и на психологическом состоянии.