Мажордом, управляющий для загородной резиденции с опытом работы от агентства "Домхелпер". Несколько резюме для выбора уже в день обращения. т +7 495 210 55 77. Загородная резиденция – это место отдыха, приятных встреч и душеполезного досуга. Здесь должно быть спокойно, уютно и, конечно же, чисто. Опытный домашний персонал обеспечит вам желаемую обстановку, а управляющий возьмет на себя решение организаторских вопросов и проследит за выполнением всех бытовых задач.

В большом загородном доме управляющий – не просто важный, но и, без преувеличения, незаменимый работник. Как выбрать помощника и каковы его должностные обязанности? Это мы и обсудим в сегодняшней статье.

Какие задачи выполняет управляющий в загородной резиденции

  1. Техническое обслуживание дома, организация строительных и ремонтных работ, ведение финансовой и бухгалтерской отчетности.
  2. Организация и контроль работы домашнего персонала, сотрудничество с клининговыми службами.
  3. Оплата коммунальных счетов, начисление заработной платы сотрудникам, покупка бытовой техники, технического инвентаря, продуктов питания.
  4. Распределение финансовых ресурсов, контроль пожаробезопасности, исправности инженерных коммуникаций и бытовых приборов.
  5. Встреча гостей, организация праздников и банкетов.

Что должен знать и уметь управляющий

В идеале, хороший специалист должен быть грамотным человеком, иметь опыт и знания практически в каждой сфере жизни. Особенно ценны:

  • знание бухгалтерии и основ экономики, аналитические способности, трезвость ума;
  • компетентность в вопросах земледелия, пожарной безопасности, садоводства, современных технологий автоматизации, энергоснабжения, газификации и отопления дома;
  • способность быстро определять неисправность бытовых приборов, устранять и предупреждать причину поломок;
  • знание основ управления персоналом и правил этикета.

Идеальный управляющий в загородный дом: какой он

В соответствии с должностными обязанностями, идеальный управляющий в загородном доме – это:

  • Эффективный лидер. Далеко не каждый человек, называющий себя лидером, способен эффективно руководить. Хорошие организаторские способности – это талант, помноженный на жизненный опыт. Обеспечить дисциплину, распределить обязанности, создать благоприятную атмосферу в коллективе – все это зависит от управляющего!
  • Эмоционально устойчивый руководитель. Важно, чтобы управляющий знал особенности каждого работника, умел вести конструктивный диалог, искал эффективные рычаги влияния на персонал. При этом очень важно сохранять уважительные взаимоотношения без излишней фамильярности. Хороший руководитель предупреждает распри, интриги и недопонимания внутри коллектива и никогда не опускается до крика и манипуляций. Честность, разумная самокритичность, самообладание – важные характеристики мажордома.
  • Собранный, рассудительный человек. Для эффективного управления и быстрого решения задач требуется рассудительность и энергичность. Но не суетливая активность, а умение добраться до сути, отделять главное от второстепенного и решать вопросы по мере их важности. Принцип работы хорошего управляющего – стабильность и трезвый взгляд на вещи без лишней эмоциональности.
  • Профессионал своего дела. Есть люди, которые разбираются во всем понемногу и считают себя мастерами на все руки. Такой человек вряд ли будет развиваться потому что и так «все знает» – это неподходящая кандидатура для управляющего. Мажордом в загородной резиденции разумно оценивает свои навыки, адекватно относится к конструктивной критике и постоянно развивается, даже если его знания и опыт – на высшем уровне. Нет предела совершенству, особенно если это касается такой важной фигуры, как управляющий.
  • Ответственный работник. Руководить – значит брать на себя ответственность за все происходящее в доме, за качество выполнения каждой бытовой задачи. Управляющий должен четко понимать, что если где-то в доме осталась грязь или немытая посуда, то это значит, что его система управления дает сбой. Конечно же, он должен найти виновных и провести разъяснительную работу. Но вместе с этим нужно проанализировать и управленческую деятельность для предупреждения подобных неприятностей, и организации качественной, бесперебойной работы персонала.
  • Честный, коммуникабельный, открытый человек. Мажордом – это доверенное лицо хозяина. Он обеспечивает комфортное пребывание в загородном доме и занимается решением всех насущных хозяйственных вопросов. Доверить свой быт можно только честному человеку, который не скрывает своих истинных намерений и не страдает от скрытых комплексов. Соблюдая субординацию и правила этики, хороший управляющий умеет выстроить с руководителем доверительные взаимоотношения.

Как узнать в соискателе хорошего управляющего

  • Опыт, образование. Идеально, когда будущий дворецкий предоставит вам документ о высшем техническом или экономическом образовании. Еще лучше, когда за плечами соискателя опыт работы инженером, военным, сотрудником строительного или отельного бизнеса. При отсутствии всего вышеизложенного, весомым аргументом в пользу кандидата может стать свидетельство об окончании специальных курсов.
  • Речь, мимика. Присмотритесь к особенностям коммуникации соискателя. Хвастовство, льстивость, надменность, подхалимство, агрессивность – это то, что можно разглядеть в человеке уже при первой встрече. Также неуместна для управляющего излишняя жестикуляция, поскольку она свидетельствует об импульсивности. Хороший мажордом умеет держать себя в руках при любых обстоятельствах.
  • Внешний вид. Речь идет не столько о статности и красоте, сколько о здоровом внешнем облике. Как говорится «в здоровом теле – здоровый дух». Отсутствие вредных привычек и приверженность здоровому образу жизни – это обязательные требования для дворецкого!

Как найти профессионала

Если вам нужен идеальный мажордом в загородную резиденцию – обращайтесь к профессионалам! Вам не нужно тратить свое время и проводить сотни собеседований. Кадровое агентство организует встречу только с теми кандидатами, которые полностью соответствуют вашим требованиям. Вам останется только выбрать лучшего из лучших!