Из-за сумасшедшего ритма жизни с постоянными командировками и ненормированным графиком на бытовые дела и занятия с ребенком почти не остается времени. В подобных случаях поможет наем домашнего персонала.

Какой домашний персонал нужен

Профессии таких работников можно классифицировать по направлениям деятельности. При этом следует учитывать, что зачастую один человек совмещает разные должностные обязанности. Среди основных вакансий домашнего персонала можно выделить следующие: няня, репетитор, повар, управляющий, сиделка, водитель. Рассмотрим особенности этих профессий.

  • Няня
    Если речь идет о няне с проживанием, то она уделяет все рабочее время ребенку. Кроме того, услуги такого специалиста могут понадобиться на периодической основе. Этот работник должен иметь медицинское образование, поскольку он не только кормит ребенка и ухаживает за ним, но и выполняет процедуры, прописанные врачом-педиатром. К тому же няня должна использовать определенные образовательные методики, уметь находить общий язык с детьми.
    Подросшему малышу требуется уже не няня, а гувернантка либо воспитатель. Эти специалисты уделяют основное внимание развитию и образованию ребенка. Помимо этого, они учат его решать разные жизненные ситуации. В качестве гувернанток чаще нанимают людей с педагогическим образованием либо с полезной, по мнению родителей, специализацией (со знанием иностранных языков, музыкальным, художественным образованием и т.д.).
  • Репетитор
    В обязанности репетитора входит выявление сильных и слабых сторон в знаниях учеников, разработка индивидуальной программы. Особенно часто таких специалистов нанимают, когда нужно подготовить ребенка к школе либо сдаче ЕГЭ. Работник должен отлично знать свой предмет, а также уметь заинтересовать ребенка, чтобы достичь необходимых результатов.
    Порой эту профессию не причисляют к домашнему персоналу, ведь далеко не всегда уроки проводятся на территории работодателя. Но случается так, что услуги этого специалиста нужны в рамках работы в семейном кругу. В этой ситуации репетитор должен принимать во внимание специфику работы домашнего персонала.
  • Домработница
    Эта профессия особенно актуальна для больших семей, в которых взрослые ввиду занятости не могут уделять время бытовым делам. Домработница убирает, стирает, гладит, моет посуду, ухаживает за гардеробом работодателей и содержит дом в порядке. Иногда она также исполняет обязанности повара, гувернантки. Этот специалист должен знать, как ухаживать за различными поверхностями, уметь пользоваться бытовыми приборами, разбираться в бытовой химии.
    Если домработница закупает продукты, ведет расходы на содержание хозяйства, общается с различными службами, управляет остальными работниками, то здесь уже идет речь об экономке. Она либо проживает в семье, либо приходит по мере необходимости.
  • Повар
    Функции повара нередко исполняет домработница. Однако действительно вкусное и полезное меню способен гарантировать лишь профессиональный повар. Этот специалист составляет меню, которое соответствует пищевым привычкам работодателя, а также рекомендациям их лечащих врачей (при необходимости). Он закупает продукты, работает с поставщиками, обеспечивает чистоту и безопасность на кухне, сервирует стол. Часто повар сопровождает семью в поездках.
  • Управляющий
    Такой специалист, как управляющий, контролирует работу по дому, ведет хозяйство, организовывает закупки, ведет ремонтно-строительные работы. Он не всегда руководит персоналом. Зачастую это один человек, который работает с проживанием на постоянной основе. В настоящее время работодатели часто нанимают семейные пары. Супруг при этом исполняет функции управляющего (водителя, садовника), а супруга — домработницы (гувернантки, повара).
  • Водитель
    За передвижение работодателя и домочадцев ответственен водитель. Зачастую он исполняет еще и функции охранника (тогда требуется соответствующий опыт и лицензия на оружие). Этот работник управляет автомобилем работодателя, а также несет ответственность за его техническое состояние. Он хорошо ориентируется в городе, без труда находит кратчайшие маршруты, учитывая ситуацию на дороге, обладает навыками безопасного вождения и др.
  • Садовник
    Как правило, если есть загородный дом, то есть и земельный участок, который нуждается в регулярном уходе. Эти функции осуществляет садовник. Он может работать с проживанием, обеспечивая регулярный уход за садом, либо приходить, периодически выполняя свои обязанности. Функции садовника может исполнять управляющий, супруг в семейной паре. Этот специалист должен уметь ухаживать за разными растениями, уметь обращаться с техникой и обладать прочими специфическими навыками.
  • Сиделка
    Без сиделки невозможно обойтись при уходе за пожилыми людьми и инвалидами. Каждый может столкнуться с ситуацией, когда кому-то из домочадцев может потребоваться уход 24 часа в сутки. Сиделка периодически приходит на подмену основному опекуну, пока тот отсутствует, либо проживает с человеком, который нуждается в присмотре. Она должна иметь определенные знания и навыки, создавать атмосферу тепла и уюта. В функции этого специалиста могут входить закупка продуктов и медикаментов, сопровождение нуждающегося человека во время его визитов в медучреждения и др.

Общие требования к домашнему персоналу

Помимо определенных профессиональных навыков, есть стандартные требования, обязательно принимаемые во внимание работодателем. В первую очередь, ценятся искренность, деликатность, воспитанность, трудолюбие, доброта. Работники должны уметь подстраиваться под личные особенности работодателя, а также учитывать характер каждого домочадца. Кроме того, нужно соблюдать субординацию и конфиденциальность.

В каждой семье возникают ссоры и трудные ситуации. Домашний персонал не должен вмешиваться в семейные дела. Такие работники находятся в подчинении — к этому тоже нужно быть готовым.