Няни, репетиторы, водители, домработницы, сиделки и даже семейные пары, способные вести хозяйство, востребованы сегодня во многих семьях. Связано это с бешеным ритмом жизни современных людей, у которых не остается времени на повседневные дела. Однако, подобрать домашний персонал не так уже легко, как кажется. Существует немало подводных камней в этом, о чем и пойдет речь ниже.

Основные требования к домашнему персоналу

Правила подбора персонала

Всего несколько десятков лет назад в стране стали появляться кадровые агентства по подбору домашнего персонала. Появилась новая профессиональная прослойка в связи с чем качественный подбор домашнего персонала стал актуальной задачей для жителей мегаполисов. Наниматели предъявили свои требования:

  • четкое выполнение всех обязанностей работником;
  • возможность продуктивно взаимодействовать с домочадцами, оставаясь деликатным и практически незаметным;
  • наличие хороших характеристик с предыдущего места работы;
  • физическое и моральное здоровье.

Но, кадровые агентства не несут юридических обязательств за недобросовестных сотрудников. Оно не вправе даже проверять подлинность документов будущих кандидатов. Поэтому, здесь всегда существует риск «нарваться» на нечестного человека, который будет вхож в дом. Дополнительно придется и оплатить услуги самого агентства.

Избегаем проблем с персоналом – требования для каждой кандидатуры

На самом деле проблем с качественным подбором домашнего персонала может очень много. Чтобы их избежать, следует четко понимать специфику работы каждого помощника. О требованиях к некоторым профессиям будет рассказано дальше.

Домработница

Это одна из самых востребованных профессий домашнего персонала, на которую возлагается широкий спектр обязанностей. Она может быть постоянной или приходящей, но должна уметь выполнять основную работу по дому, а также правильно ухаживать за ценными вещами, разбираться в бытовой химии и современных технических средствах. Для кандидатуры домработницы подойдет зрелая, опытная женщина, которая обладает такими качествами, как аккуратность, вежливость, способность выстраивать отношения со взрослыми и детьми.

Иногда в обязанности домработницы входит и готовка пищи. Отсюда вытекает и необходимость поддержания кухонного порядка. Блюда помощница по хозяйству должна готовить не на свой вкус, а учитывая пожелания, пристрастия в еде, привычки домочадцев.
Няня, воспитатель, репетитор

Особенные требования предъявляются к няне для грудного ребенка, ведь она полностью отвечает за жизнь и здоровье ребенка. Она должна иметь медицинское образование. В идеале – знать методики раннего развития детей, что подразумевает наличие педагогических навыков. Только тогда она сможет профессионально ухаживать за ребенком и при необходимости оказать ему первую медицинскую помощь. Более мягкие требования предъявляются к няне, к которой родители приводят ребенка не регулярно.

Воспитатель или гувернер нанимаются для детей более старшего возраста. В его обязанности входит не только присмотр за ребенком, но и полноценное развитие, подготовка к школе и дальнейшее успешное обучение. Для найма выбирают психологов, педагогов. Дополнительно может потребоваться знание иностранных языков или музыкальное образование. Функции репетитора заключаются почти в том же самом, но в более узких рамках. В его обязанности может входить подготовка ребенка к школе, поступление в ВУЗ, помощь в углубленном изучении конкретного предмета. Бывает, что репетитора нанимают для решения каких-либо проблем. К примеру, это логопед, способный устранить дефекты речи с помощью регулярных занятий с малышом. Основными требованиями здесь является образование, знания, опыт персонала и его рекомендации.

Водитель

Персональный водитель для делового человека обязан хорошо ориентироваться в местности, поддерживать автомобиль в исправном и чистом состоянии. Кандидат должен иметь стаж безаварийной езды, знать технические особенности авто, уметь устранять неисправности. Если дополнительно возлагаются функции охранника, то он должен иметь лицензию на ношение оружия.

Сиделка

Медицинское образование является одним из главных требований к сиделке. Но, она должна уметь не только выполнять лечебный массаж, но и поддерживать больного морально, нести позитив, выражать доброжелательность. В некоторых случаях это важнее навыков ухода за лежачими больными. Дополнительно сиделка должна справляться с приготовление пищи для своего подопечного, обеспечения его лекарственными препаратами и средствами гигиены.

Качественный подбор домашнего персонала не ограничивается вышеупомянутыми требованиями. Чтобы не возникло проблем в будущем, кандидат должен уметь выстраивать отношения с нанимателем. Он не должен навязывать собственного мнения, но и «выносить сор из избы» также не имеет права. Какими бы замечательными бы ни стали отношения между ними, следует соблюдать дистанцию, которая ограничивается рамками делового сотрудничества.

Правила найма домашнего персонала

Следующие правила позволят не ошибиться в выборе помощников по хозяйству. Итак:

  • Заключить письменный контракт с наемным работником, где будут четко указываться все его обязанности по пунктам. Там же обозначить и то, что не следует выполнять.
  • Внести в договор пункт об испытательном сроке.
  • На деле показать работнику, как следует выполнять обязанности.
  • Сразу обозначить границы физического размещения – куда нельзя входить, чего касаться.
  • Объяснить, как общаться с приезжающими гостями.
  • Общаться с помощниками только на Вы, без панибратства.
  • Обсудить вопрос одежды на рабочем месте.
  • Потребовать взаимного уважения при общении со всеми домочадцами, включая детей.

Закрепленные законодательно отношения между работником и нанимателем вкупе с взаимным уважением, доброжелательностью и соблюдением дистанции станут гарантом успешного сотрудничества на долгие годы.