Представьте себе ситуацию: вы наняли домработницу, она работает у вас уже некоторое время и ничто не настораживает. Внезапно вы узнаете, что домработница числится в черном списке. Как правильно поступить?

Домработница в черном списке домашнего персонала

Конечно, такая информация выбивает из колеи. Ведь вы доверили женщине дом, а теперь ваше доверие подорвано. Первый порыв — уволить домработницу. Но не спешите рубить сплеча. Давайте сначала разберемся в проблеме.

Причины попадания в черный список домашнего персонала

Узнайте, почему репутация домработницы испорчена. Есть несколько вариантов. Рассмотрим их.

  • Невыполнение своих обязанностей.
  • Причинение вреда чужому имуществу.
  • Воровство.
  • Вредные привычки.
  • Бестактность, обсуждение работодателя, разглашение личной информации.
  • Неустойчивая психика.
  • Отказ от работы по личным причинам.
  • Плохая кредитная история.
  • Нечестное отношение к агентству (например, женщина не выплатила процент от первой зарплаты).
  • Иногда попадание в черный список может быть по причине плохого личного отношения предыдущего работодателя к домработнице.
  • Банальная ошибка. Да, такое тоже случается.

Как видите, список внушительный, и не со всеми пунктами в нем можно примириться. Первые шесть пунктов — это причина отказаться от услуг этой женщины. Однако остальное можно рассмотреть повнимательнее.

Жизненные обстоятельства могут поменяться. Может сложиться так, что договор уже подписан, дата первого рабочего дня назначена, но буквально накануне домработница отказывается от вакансии. Конечно, этим она подводит и агентство, и работодателя, но так ли она виновата? Вполне вероятно, случился какой-то форс-мажор, и приоритеты поменялись. Если так, то не стоит портить человеку карьеру и ставить на нем клеймо.

Далее. Плохая кредитная история — палка о двух концах. С одной стороны, этот факт характеризует человека с нелицеприятной стороны — он не умеет рассчитывать финансы и нечестно поступил с кредитной организацией, не вернув взятые деньги. Безусловно, это минус. Однако вполне возможно, что домработница как раз поэтому остро нуждается в работе, чтобы решить эту проблему. Если ситуация тяготит ее, то женщина будет держаться за полученное место и покажет себя с лучшей стороны, чтобы его не лишиться.

Невыплата процента от первой зарплаты в агентство — тоже повод сомневаться в домработнице. Чтобы исправить свою репутацию, надо исправить эту ошибку.

Бывают ситуации, когда у домработницы не сложились отношения с предыдущим работодателем. Наниматель тоже может быть не очень порядочным человеком и потребовать выполнить то, что не входит в обязанности помощницы по хозяйству. Отказ в этом случае вполне может стать поводом пожаловаться на женщину и настоять на внесении ее в черный список домашнего персонала.

И, конечно, не исключена вероятность ошибки. Простой человеческий фактор. Такое маловероятно, однако совсем сбрасывать со счетов эту возможность нельзя.

Что делать

Первое, что вам стоит сделать — не паниковать и не предпринимать необдуманных решений. Затем присмотритесь к работнику, оцените качество ее труда. Честно и непредвзято ответьте себе на вопрос — если бы вы не узнали этой информации, изменилось бы что-нибудь?

Если домработница вам нравится, начинайте собирать информацию. Выясните причину попадания в черный список. Конечно, некоторые обстоятельства — прямой показатель к увольнению. Если же проступок не так критичен, то пришло время пообщаться с домработницей откровенно.

Планируя разговор, помните, что не стоит опускаться до прямых обвинений и важно дать возможность помощнице сохранить лицо. Повторимся, обсуждение с домработницей сложившейся ситуации возможно лишь в том случае, если она не связана с мошенничеством и разглашением личной информации.

Расскажите, что вам известно о ее прошлом, дайте возможность высказаться. Есть вероятность, что этот разговор расставит все на свои места. Однако потом попробуйте проверить слова помощницы.

Посоветуйтесь со своей семьей. Обсудите проблему и примите совместное решение. Вполне возможно, что близкие могут предложить свой вариант.

Если пятно на репутации домработницы появилось в результате плачевного стечения обстоятельств или ошибки без злого умысла, а сама женщина отличается хорошим характером и трудолюбием, попробуйте дать ей шанс. Поинтересуйтесь, что домработница сделала, чтобы исправить положение, в котором оказалась. В благодарность за понимание и человечность помощница может удвоить усердие.

Однако не забудьте обговорить условия. Назначьте испытательный срок, в течение которого внимательно следите за работой помощницы. Не помешает оборудовать дом незаметными камерами видеонаблюдения и проконтролировать деятельность домработницы. Кстати, эта техника вам может пригодиться и в дальнейшем.

Как не попасть в такую ситуацию

В будущем внимательнее проверяйте каждого работника, который будет иметь доступ в ваше личное закрытое от других пространство. Чтобы получить достоверную информацию, воспользуйтесь услугами агентства или закажите проверку третьей стороне. Опытные специалисты при проверке задействуют сразу несколько ресурсов:

  • Специальные частные базы данных, закрытые от посторонних.
  • Государственные источники информации, такие, как МВД или ФМС.
  • Часто поделиться сведениями просят бывших работодателей.

Одновременно с такой проверкой сами проведите небольшой мониторинг. Не помешает изучить аккаунты кандидата в социальных сетях. Очень часто они дают довольно полную картину о личности будущей домработницы. Стоит отказать, если вы там увидите откровенные фото, пропаганду алкоголя или запрещенных веществ, непрофессиональные высказывания в адрес бывших работодателей.

Общение с кандидатом тоже говорит о многом. Не должно появиться чувство, что потенциальная помощница что-то скрывает. Корректный, вежливый, профессиональный разговор, открытость и внимательность — все это качества хорошего работника.

Не забывайте главное правило — обращение в специальное агентство по найму домашнего персонала сводит все риски к минимуму, ведь кандидаты проходят там строгий отбор и проверку.