Ваш ребёнок частенько пытается манипулировать вами при помощи нытья? Устраивает истерики «на ровном месте»? Маленькие дети довольно часто «закатывают концерты»

Детская истерика, причины

Причин слёз и истерик может быть много, но все они делятся на 2 основных.

  1. Истерика по причине «не понимания» со стороны взрослых
  2. Нытьё с попыткой манипуляции всё теми же взрослыми.

Давайте остановимся поподробнее на каждой из этих, «неразрешимых» с точки зрения малыша, проблем.

Детская истерика

У малыша истерика, причина может быть от «упал, ударился, испугался» до «уронил конфетку». И любая из причин требует внимания любящей мамы, заботливой няни или просто взрослого, который в данный момент рядом.

Чаще всего, достаточно сказать несколько ласковых слов, обнять малыша и отвлечь, переключив внимание на что-то другое и малыш успокоится и интерес к жизни снова вернётся, несмотря на потерянную конфету или разбитую коленку.

Лучшие няни для вашего малыша, от рождения до школы, знают как решить проблему истерики и детских слёз

Но малыш растёт, и вот наступает момент осознания, что мир вокруг ему не подчиняется так как хотелось бы. С кем-то надо делиться, а у кого-то свои планы, отличные от его желаний.

Наступает момент разочарования, недовольства и как результат – истерика. Попытки успокоить очень часто приводят к обратному эффекту.
Ведь малыш уверен, его права нарушены и таким образом, он пытается добиться своего и выяснить, как далеко простирается его власть над взрослыми.
Причём такой эксперимент может проводиться отдельно для каждого члена семьи.

Давайте попробуем «расшифровать» или понять, что же происходит с ребёнком и каких фраз стоит избегать в такой момент а на чём акцентировать его внимание.

Чего говорить не стоит во время итерики

Сейчас-же перестань реветь!

  • Что думает малыш: Как можно перестать реветь, если папа развалил мой замок из кубиков, а ещё гулять не пошли и мультик переключили на другой канал «без объявления войны». А теперь ещё и пореветь запрещают, а ведь я всего то лишь хочу понимания и быть услышанным.
  • Что делать: Ребёнок в чём-то прав, его права нарушены, он обижен, эмоции через край. Возможно стоит извиниться за поломанную игрушку и попробовать спокойно объяснить, почему отменилась прогулка или выключили мультики. Ребёнок должен понять, что с ним считаются.

Нечего реветь, сам виноват!

  • Что думает малыш: Но ведь я не специально, я не хотел, чтобы так вышло! Я думал будет хорошо.
  • Что делать: Поговорите с ребёнком и помогите решить проблему и исправить свершившееся, объясните, в чём ошибка.

"Не реви, а то я тоже заплачу!".

Ребёнок ждёт, что его успокоят, помогут, объяснят… А тут выясняется, что помощи ждать не стоит, защиты нет – тыл не надёжный. В такой ситуации, как правило, истерика только усиливается.

Не обращай внимания!

Это вы знаете, что соседская собачонка только лает, но не кусает. Ребёнок этого не знает, он хочет быть уверен, что его всегда защитят. Как можно не обращать внимания, как младший братик ломает куклу? Это вам кажется, что есть ещё 5 точно таких же кукол, а для ребёнка каждая игрушка уникальна, неповторима и «самая любимая».

Терпеть не могу, когда ты ревёшь!

После подобной фразы ребёнок будет рассчитывать, что мама или папа выполнять его требования, лишь бы он не плакал. И если это сработает, очередной истерики не избежать.
Не забывайте, даже взрослому человеку не всегда удаётся справится с сильными эмоциями. Можно ли требовать от ребёнка того, с чем сами не всегда справляетесь – контроль над эмоциями.

Нытьё, Акцентируем и переключаем внимание

Детское нытьё
  • Ты ноешь!
    Сделайте акцент на поведении. Объясните малышу, что не пойдёте на поводу его нытья-манипуляции и предложите другой вариант развития событий.
  • Прислушайтесь к своему ребёнку!
    Не вынуждайте малыша привлекать к себе внимание нытьём. Не игнорируйте его желания и просьбы. Очень часто, ребёнку банально скучно, он не знает, чем заняться и начинает ныть. Не доводите до этого, уделяйте малышу больше внимания и вам не придётся бороться с изматывающим нытьём своего чада.
  • Не идите на поводу!
    Как только ребёнок осознает, что вам «неудобно перед окружающими» из-за его истерики, «концерт» будет усиливаться до тех пор, пока ребёнок не получит желаемое. Но если кроха поймёт, что такой вариант не работает, он перестанет его использовать для достижения желаемого. Не позволяйте себя шантажировать!

Не сдавайтесь и будьте последовательны!

Даже если сил терпеть это нытьё больше нет, не капитулируйте. Если было сказано «нет» не позволяйте ребёнку то, чего он добивался. Ребёнок должен понят, что «нет» это «нельзя» а не «может быть», «посмотрим». Как только вы сдадитесь, ребёнок зафиксирует «победу» и– эффективность нытья.