Личность человека, во многом, определяют качества, которые были заложены в ребёнка в период до 6 лет.
В дошкольном возрасте очень важно дать ребёнку базовые знания, которые в будущем будут определять содержание его личности, для этого надо выбрать подходящую методику развития.

Методики раннего развития детей

Методики раннего развития детей

Во времена наших бабушек тоже была своя «Методика – проорётся и успокоится». Современные же мамы учатся слушать и слышать своего ребёнка, договариваться с ним. Приоритетными становятся методики, позволяющие определить способности ребёнка и раскрыть его потенциал, становиться важным развитие именно эмоционального интеллекта. Вальдорфская методика и система Монтессори наиболее популярны среди родителей и педагогов.

Методик раннего развития достаточно много, и мы попробуем разобраться, в чём же между ними разница.

Вальдорфская методика развития

«Познание мира без принуждения» - это основной тезис данной системы обучения.

Суть методики в том, чтобы ребёнок знакомился с окружающим миром в игровой форме, через творчество. Дети исследуют окружающую среду в комфортном для них режиме. В данном варианте обучения отсутствует какая-либо система оценок, воспитатель не сравнивает детей друг с другом.

В качестве развивающего материала в детский учреждениях используются натуральные материалы, такие как камни, дерево, глина, ткани. Игрушки – тряпичные куклы, наборы шишек, орешков, ракушек и т.п. Магазинные игрушки в учреждениях с вальдорфской системой обучения не приветствуются.

Плюс методики в том, что делается акцент на творческое и эмоциональное развитие ребёнка.

  • Взаимодействие с гаджетами и телевизором ограничено.
  • Развивается фантазия, создаётся интерактивный сказочный сюжет, где ребёнок сам является участником представления.
  • Детей так же обучают танцам, музыке, рисованию, лепке из глины, аппликации, оригами.

Вальдорфская методика знакомит ребёнка с окружающим миром, раскрывает творческий потенциал малыша, любознателность. Ребёнок учится любить природу, правильно понимать и выражать свои эмоции.

Большой минус этой системы развития в том, что детей не обучают не письму ни чтению, ни счёту и к школе ребёнок остаётся практически не подготовлен. Это затрудняет его социализацию в обычной школе, родителям стоит учесть этот момент.

Методика Марии Монтессори

«Я сделаю сам, ты только помоги мне» - это принцип методики Монтессори.

Система раннего развития ребёнка Марии Монтессори делает акцент на развитии самостоятельности малыша и его индивидуальном темпе развития.
Ребёнку не навязывается и не предлагается какая-либо модель поведения, педагоги просто наблюдают и при необходимости помогают ребёнку. Фраза «Давай я покажу как…» не приветствуется, ребёнку предлагается «Попробуй сделать сам». Ребёнку предлагается сделать самостоятельный выбор.

В группах, обучающих по методике Марии Мотессори дети разного возраста, это помогает детям социализироваться и обучаться – старшие, при необходимости помогают малышам.

Ребёнок может самостоятельно взять и потом убрать на место все развивающие игры и материалы. Кстати, все игры, головоломки и книги доступны в единственном экземпляре – это учит детей договариваться, делиться или играть вместе.

В обучающих группах по методике Монтессори у ребёнка развивается индивидуальность, малыш учится выражать своё «Я», и принимать самостоятельные решения. В таких группах отсутствует принцип соревнования.

Игровое и обучающее пространство разделено на тематические зоны:

  • Практическая зона - дети приобретают практические навыки – завязывание шнурков, мытьё посуды и т. п.
  • Сенсорное развитие - ребёнок тренирует органы чувств.
  • Математика - дети учат цифры и счёт.
  • Языковая зона – изучение звуков, букв.
  • Окружающий мир – карты, флаги, глобусы и всё для изучения окружающего мира.
  • Творческая зона – занятия лепкой, рисованием, оригами, аппликацией и т. п.

Методика Монтессори воспитывает в ребёнке индивидуальность и самостоятельность, учит принимать решения и отстаивать свою точку зрения.
Ребёнок одновременно получает практические жизненные навыки и необходимые для подготовки к школе знания.

Особенность этой системы заключается в том, что начинать развитие малыша по методике Монтессори надо как можно раньше. Если ребёнок сначала посещал обычный государственный сад, то адаптироваться системе Монтессори ему будет очень сложно.