Присутствие постороннего человека в доме — это всегда некоторый дискомфорт, сколько бы мы не утверждали обратное. Особенно, если это не просто гость, а домработница, которая работает у вас дома. Именно поэтому к подбору персонала надо отнестись ответственно.

Естественно, что работодатель и его семья главные «законодатели» в своём доме, но несмотря на это глупо отрицать, что домработница, работающая в семье, имеет, хоть и минимальное влияние на жизнь семьи.

подбора домработницы

Критерии подбора домработницы

Одна из основных задач агентства домашнего персонала – это подобрать персонал, который будет не только высокопрофессиональным, но и максимально впишется в сложившийся порядок каждой определённой семьи. Необходимо правильно оценить личностные качества домработницы, умение быть незаметной.
В агентстве, при подборе персонала для работы в семье в первую очередь соискатели оцениваются по таким критериям как:

  • профессиональные навыки;
  • личностные качества;
  • благонадёжность.

Так же, при подборе домработницы, особое внимание уделяется манере и культуре поведения соискательницы, тому, как она одета, как выглядит, как разговаривает.
Отдельно оценивается знание и понимание этикета домашнего персонала и правил поведения обслуживающего персонала в семье. Это важно не только для работодателя, но и для самого работника.

Специфика работы домашнего персонала состоит в том, что домработница становиться невольной свидетельницей всего, что происходит в доме. Убеждение, что домработница просто молча убирает и ничего не видит не слышит и никл для домашнего персонала в каждой индивидуальной семье есть свои привычные устои, которые обязательно оговариваются с хозяевами дома. Возможно домработнице придётся встречать гостей, и в этом случае она должна строго придерживаться инструкции, которую ей озвучит работодатель.

Домработница должна реально оценить и соотнести свои возможности и требования работодателя ещё до того, как соглашаться на работу в семье.