Нужна помощница по хозяйству. Найму домработницу

Условия современной жизни часто вынуждают обращаться за помощью в ведении домашнего хозяйства. В самом деле, у современной женщины сочетать напряженную работу (часто многочасовую или с ненормированным рабочим днем) с исполнением обязанностей по содержанию дома не всегда получается. Когда ситуация накаляется до предела, приходит понимание того, что нужна помощница по хозяйству.

Где искать помощницу?

Чтобы исключить неприятные сюрпризы, связанные с появлением в доме незнакомой дамы, лучшим вариантом поиска и найма домработницы является обращение к специалистам по подбору персонала. В настоящее время практически в каждом городе существует по несколько агентств, занимающихся поиском и подбором помощников в домашней работе. Профессионализм сотрудников надежного кадрового центра, предоставляющего услуги по поиску домашнего персонала, поможет нанять домработницу, максимально соответствующую требованиям нанимателя. К тому же в агентстве заранее можно ознакомиться с послужным списком претендентки, посмотреть ее портфолио.

В анкетах, кроме стандартных ФИО и паспортных данных, указываются:

  • образование;
  • опыт работы в качестве помощницы по дому (если претендентка впервые ищет работу такого профиля – предыдущее место работы);
  • наличие/отсутствие медицинской книжки;
  • дополнительная полезная информация (наличие/отсутствие детей, замужем/незамужняя, возможность/невозможность работы в дополнительное время и др.).

Можно поначалу выбрать несколько кандидаток и попросить менеджера организовать предварительное индивидуальное собеседование.

Это важно! Надежность агентства лучше заранее проверить, чтобы не попасть в сомнительную контору, занимающуюся на самом деле только сбором денег за свои «услуги».

Второй распространенный способ поиска – обращение к родственникам и друзьям. Домашние помощники давно перестали быть признаком состоятельности семьи, поэтому
найти нужную кандидатуру можно среди достаточно большого круга претендентов. Но у подобного метода есть большой минус – ваши представления о хорошей помощнице по хозяйству могут не совпадать, и вам могут от всей души посоветовать совершенно неподходящую претендентку.

Какие требования предъявить домработнице

Перед началом поиска необходимо определить, для чего приглашается помощница, какая работа ей будет поручена. В агентстве заявитель заполняет анкету с учётом всех пожеланий. У соискательницы непременно запрашивается:

  • паспорт;
  • рекомендации;
  • если претендентка является гражданкой другого государства, наличие регистрации обязательно.

Если кандидатура подбирается впервые и нужна помощница по дому с дополнительными обязанностями (частичная занятость с детьми различного возраста, репетиторство, услуги сиделки), у претендентки запрашивается справка о состоянии здоровья.

Несколько практических советов найма домработницы

На самом деле способа найти идеальную домработницу для ведения дома не существует вовсе. Ошибиться с кандидатурой можно даже при наличии самых восторженных рекомендаций от предыдущих нанимателей, либо поддавшись первому благоприятному впечатлению от знакомства с претенденткой. Обязательное условие при найме на работу помощницы по домашнему хозяйству – заключение договора, где подробно и скрупулёзно прописываются все права и обязанности сторон, указываются обстоятельства форс-мажора, форма оплаты и сроки выплат.

Если отнестись к поиску помощницы по дому ответственно и серьезно, достойная претендентка непременно найдется!