ледяная посуда

Сегодня непросто удивить гостей за праздничным столом. Даже если подать изысканные экзотические угощения. Но иногда даже простые, привычные всем напитки и десерты могут произвести сильное впечатление, если будут поданы необычным способом, а именно в ледяной посуде.

Хотите, чтобы ваши гости почувствовали себя на пиру у Снежной Королевы? Изящную и необычную ледяную посуду можно легко приготовить своими руками. Она идеально подойдет для подачи напитков, легких салатов, нарезанных овощей и свежих фруктов, холодных десертов, мороженого. Ледяная посуда не только красива и оригинальна, но и прекрасно охлаждает продукты. У нее есть только один недостаток – она постепенно тает. Но хорошо сделанные салатницы или стаканы вполне выдержат то время, которое понадобится для употребления блюда.

Чтобы посуда из льда была действительно красивой, при ее изготовлении закладываются дольки фруктов, овощей, трав или цветов. Идей может быть море – это огромный простор для творчества.

Как сделать посуду изо льда?

  • Чтобы лед был прозрачным, возьмите дистиллированную воду, а если ее нет, то лучше пропустить воду через фильтр, затем вскипятить и остудить. Еще вам понадобится соответственно две миски, два стакана, или другая тара нужной формы, но разного размера. Они могут быть из пластика, металла, можно взять силиконовые формочки.

    Наполовину наполните большую миску водой.
  • Подготовьте выбранное украшение. Например, можно взять цитрусовые. Лимон, апельсин, мандарин или грейпфрут промывают и затем разрезают на кольца. Используйте киви, клубнику, засушенные и живые травы. Если вы хотите украсить емкость цветами, вы можете использовать всю головку цветка или просто лепестки. Для овощных блюд возьмите зелень петрушки и укропа, кусочки разноцветного болгарского перца и несколько оливок.
  • Поместите половину украшения в нижнюю часть чаши.
  • Осторожно поместите маленькую миску в большую. Сверху положите небольшой вес, чтобы чаша не всплывала, но и не ложилась на дно. Можно, например, использовать кубики льда. Прикрепите чашу с помощью клейкой ленты к большой миске, чтобы она оставалась в центре и не скользила.
  • Осторожно положите оставшуюся часть украшения между двумя чашами. Если в нижнем блюде недостаточно воды, аккуратно долейте ее.
  • Поместите чаши в морозильник на полчаса, затем извлеките и проверьте, осталось ли все на месте. При необходимости отрегулируйте чашу и украшения. Верните чашу обратно. Эту процедуру можно повторить 2-3 раза.
  • Оставьте чаши на одну ночь в морозильной камере.
  • Выньте чаши из морозильной камеры. Снимите верхнюю емкость. Можно сделать это, полив ее горячей водой. Освободите нижнюю миску тем же способом.

Поместите готовую салатницу на тарелку или поднос, чтобы вода, образовавшаяся при таянии льда, не намочила стол. Теперь заполните ее вкусными десертами, закусками или салатами на ваш выбор.