Готовимся к пасхе

Пасха – один из самых известных и больших христианских праздников. Участие в праздновании принимает вся семья: от бабушек и дедушек до их внуков. Старшее поколение занимается готовкой, а детей приводит в восторг возможность раскрасить пасхальные яйца.

Это отличный повод провести время вместе, рассказав малышам об истории возникновения праздника и связанных с ним семейных традициях. Как известно, на Пасху принято готовить особенные блюда, имеющие собственную символику. Они не очень сложны в приготовлении, и дети вполне могут принять в этом участие.

Готовимся к пасхе

Цветные яйца – один из главных атрибутов праздника. В интернете можно найти немало способов росписи, и детям точно придётся по душе такое рисование. Яркие, разноцветные и нарядные яйца украсят пасхальный стол. В католических странах они связаны с легендой о Пасхальном Кролике. Дети обожают милых животных и игры с поиском предметов. Осторожно спрятав их творения в доме, вы займёте младших членов семьи чем-то по-настоящему увлекательным. Весёлые поиски можно завершить ещё одной традицией – катанием яиц с горки. Его легко превратить в настоящее состязание с выбиванием небольших призов. Ещё одна всем известная пасхальная забавна – проверка яичной скорлупы на прочность.

Помимо раскрашенных причудливыми узорами яиц на праздничном столе встречаются ещё несколько традиционных лакомств. Это творожная пасха и кулич. Пасха готовится из творога с сухофруктами, изюмом, орехами и цукатами. Украшать её – одно удовольствие, и дети будут в восторге от возможности помочь вам в этим. Также не оставит их равнодушным участие в приготовлении пасхального печенья. Это могут быть фигурки животных, ангелов или звёздочки. Словом, всё, что ассоциируется у вас с этим праздником. Приготовить вкусный кулич немного сложнее, но его тоже принято украшать глазурью и кондитерской посыпкой, так что детей вполне можно к этому привлечь.

Украшения к пасхе

Ещё одно занятие для всей семьи – создание пасхальных украшений своими руками. Здесь всё ограничивается лишь вашей фантазией. Бисероплетение, модульное оригами, роспись деревянных яиц и создание открыток из картона. Ребёнок любого возраста может сделать небольшой праздничный сюрприз для членов семьи и друзей. Это не обязательно должен быть шедевр.

Главное – атмосфера доброго праздника, сопровождающая процесс совместного творчества. Ведь Пасха – очень светлый день, который должен остаться в памяти ребёнка.

КЦ Домхелпер