Приучаем ребёнка к порядку

Порядок в доме – то, к чему стоит приучать ребёнка с ранних лет. Но как объяснить малышу, почему важно расставлять игрушки по местам, вовремя протирать пыль, не оставлять фантики и немытую посуду? Простые советы помогут превратить уборку из неприятной обязанности в увлекательное занятие.

Дети не всегда осознают очевидную для взрослых важность некоторых вещей. Попробуйте в игровой форме или серьёзно рассказать о том, чем опасен беспорядок в комнате. В несложном процессе не лишней будет помощь няни. Она легко найдёт с ребёнком общий язык и поможет понять, почему уборка так важна.

Приучаем ребёнка к порядку

Малышу проще воспринимать информацию, если вы используете образы его любимых героев или расскажете сказку, мораль которой подводится к пользе уборки. Но не стоит слишком сильно пугать впечатлительного ребёнка.

Детям постарше можно в доступной форме объяснить, чем вредна пыль и как удобно, когда вещи лежат на отведённых для них местах.

Уборку легко превратить в соревнование: достаточно поделить детскую комнату пополам и посмотреть, кто быстрее справится с наведением порядка. Удовольствие от процесса обеспечено. Вы не заметите, как малыш привыкнет к тому, что убираться можно быстро и без капризов.

Красивые корзинки для игрушек – хорошая мотивация для поддержания чистоты. Складывать в них разбросанных по комнате кукол и плюшевых зверей куда приятнее, чем помещать их в безликие коробки. Поощрять малыша за уборку не возбраняется, но не переусердствуйте. Ребёнок должен понимать, что старается не ради новой игрушки или конфет.

Самое важное в уборке – её результат

Акцентируйте внимание на том, что в аккуратно прибранной комнате приятнее находиться. Не важно, сына или дочку вы приучаете к наведению порядка. Ребёнок должен заботиться о чистоте своей комнаты. Но не воспринимайте его старания как должное. Без похвалы энтузиазм может испариться.

Позовите на помощь няню. Видя, как ей приходится ежедневно наводить в комнате чистоту, ребёнок привыкнет к важности повседневной процедуры. Он будет брать со старших пример. Важно объяснять, почему порядок имеет большое значение, и принимать участие в его поддержании. Малыши больше запоминают действия родителей, нежели их слова. Позвольте ребёнку помогать вам с уборкой во всём доме, выполняя сначала простые обязанности, не требующие от него больших усилий. Наказания – самая крайняя мера, они не должны быть слишком жесткими.