Как НЕ надо воспитывать детей

Одной из программ, которые усваивают многие люди славянских народов, является: «Я не в порядке, мир в порядке». Результатом такой программы является жертвенность человека, желание доказать, добиться, выпросить и т.д. Самое главное желание любого человека – это быть нужным и любимым другими людьми. Но данная программа заставляет человека заслуживать любовь и уважение. А тот, кто считает, что он не заслуживает любви и уважения просто по факту своего существования, никогда не получает желаемого.

Воспитание и развитие детей

Как же формируется программа «Я не в порядке, мир в порядке»? Она естественным образом формируется с детства. Добрые родители, желая сделать из своих детей высокоразвитых и совершенных членов общества, сами же калечат их. Данная форма воспитания является самой распространенной в современном обществе. Вот почему и программа, когда человек считает себя ничтожеством по сравнению с другими, тоже является самой распространенной.

Как же родители воспитывают своих детей, из-за чего у него формируется такая программа? В строгости и деспотизме. Но сами родители это называют по-другому: они воспитывают своих детей под жестким контролем. Проще говоря, родители начинают управлять каждым шагом своего ребенка.

  • Они его укутывают, когда он говорит, что ему жарко.
  • Они его учат тому, чему он не хочет обучаться.
  • Они говорят ему, как одеваться, как себя вести, какие оценки получать, как общаться с людьми и т.д.

За что хвалят таких детей? За их оценки и прилежное поведение. Практически никогда ребенок не слышит слов «люблю», «ценю», «красивая» и «хороший» просто так! Нужно что-то сделать, чтобы получить похвалу. А просто так ее никто не даст.

Родители на слова одобрения очень скупы. Но когда нужно наказать, то здесь родители не жалеют своих сил и времени.

  • Получил плохую оценку – наказали.
  • Подрался с мальчиком – поставили в угол.
  • Учительница плохо отозвалась – на неделю лишили мультфильмов. И т.д.

Родители думают, что хвалить своего ребенка – значит делать его слабым. Вот они и наказывают его, развивая непонятно какую силу. Но в итоге такого воспитания вырастает слабый человек, который считает, что он должен всем, что он – никто, что зовут его «никак» и т.д.

Родители изрядно постарались воспитать в своем ребенке несчастного человека. И, пожалуй, родители с радостью принимаются пользоваться именно такими принципами воспитания, поскольку власть и контроль над чужой жизнью всегда привлекает людей.

Итог такого воспитания становится таким, что человек никогда не достигает успеха.

  • Он же никто, как он может претендовать на «теплое место под солнцем»!
  • Такой человек часто пьет, заводит отношения с людьми, которыми будет управлять он или они – им.
  • Такой человек всегда будет стремиться заслужить чье-то признание, думая, что он не заслуживает его просто так.
  • Такой человек будет каждый раз расстраиваться из-за того, что кто-то его не оценил, не понимая, что есть люди, которым он может и не понравиться.
  • Такой человек будет всегда стремиться быть хорошим, добрым и приветливым, не понимая, что с некоторыми людьми нужно вести себя жестко и бескомпромиссно.

Если посмотреть на жизни многих людей вокруг, то вы увидите программу «Я не в порядке, мир в порядке», которая проявляется в разных формах. И современные родители продолжают воспитывать ее в своих детях, заранее программируя их на несчастное будущее.

Кадровое агентство домашнего персонала "Домхелпер"