выбрать игрушки

В доме появляется малыш. Конечно же, родители хотят сделать так, чтобы у него было все самое необходимое, в том числе и игрушки. Сейчас каждый ребенок заботливых родителей не обделен игрушками, однако не все вещи, которые попадают в руки малышей, можно назвать безопасными. Как же определить, что такое: опасные игрушки, ведь с первого взгляда большинство из них выглядит безобидно?

На что обратить внимание при выборе игрушек

Сейчас очень много игрушек, которые не прошли контроль соответствующих служб. Определить их качество самостоятельно трудно, всегда есть риск купить опасную игрушку. Соответственно, необходимо знать маркировку игрушек, прошедших санитарный контроль и обязательно обращать на это внимание.

  • Еще одна важная пометка – это обозначенный возраст, для которого предназначена данная вещь. Возрастная категория определяет не только то, какому ребенку эта игрушка будет интересной и будет его развивать, но и то, насколько она будет опасной для ребенка определенного возраста. Игровые предметы с мелкими деталями не должны попадать в руки детей до трех лет, также могут быть опасны движущие или острые элементы, открывающиеся панели, которыми можно прищемить пальчик.
  • Даже игрушки, прошедшие государственный контроль, требуют внимательного родительского отношения при их покупке. Оцените, насколько безопасно закреплены батарейки, если они есть. Крышка обязательно должна быть закручиваться на винтик. Дети все тянут в рот, а попавшая в желудок батарейка – это смертельно. Все детали, особенно мелкие должны надежно крепиться.
  • Кроме совершенно определенных технических характеристик игрушек, есть и психологические особенности, которые также необходимо подвергнуть тщательной проверке. Например, резкие звуки, слепящий свет игрушек могут перевозбуждать ребенка, даже пугать, что приведет к эмоциональному разладу, плохому самочувствию и сну. Поэтому лучше приобретать игрушки, имеющие регуляторы громкости и звука, сенсорные элементы не должны быть пугающими, если это ребенок раннего возраста.
  • Тематика игрушек – также важная составляющая безопасности для ребенка. В современном мире очень много вещей, которые искажают реальность, что может привести к неправильному формированию личности, наличию отрицательных эмоций, а также некоторые игровые предметы демонстрируют нежелательные модели поведения. Нужно понимать, что игрушка для ребенка – это не просто время для проведения досуга, она имеет большое значение для развития, обучения и воспитания малыша.

КА Домхелпер