Советы мамам няням, защита от комаров

Советы мамам и няням от КА Домхелпер. Лето – прекрасная пора для прогулок на свежем воздухе. Но удовольствие от них могут испортить мухи, мошки и комары. Последние досаждают не только жужжанием: комариные укусы чешутся и доставляют дискомфорт мамам и малышам. Найти подходящие средства, способные защитить от приставучих насекомых и безопасные для крохи тяжело.

Если речь идёт о младенце, не стоит прибегать к помощи опасной химии. Существуют другие средства для отпугивания комаров. Знать их необходимо молодым мамам и няням, работающим в летнее время. Дети часто капризничают, если их кусают комары. Насекомые могут переносить болезни или вызывать аллергию.

Хорошая опытная няня знает много способов защиты ребёнка от назойливых насекомых

Народные средства безопаснее. Убедившись в том, что организм ребёнка нормально воспринимает растения или средства, отпугивающие комаров, вы можете смело использовать их. Одни больше подойдут для защиты малыша в помещении, другие пригодятся любителям прогулок. Но есть советы, никак не связанные с обработкой кожи или коляски особыми составами. К примеру, в доме можно установить на все открывающиеся окна москитную сетку. Она не токсична, прекрасно пропускает воздух и не даёт комарам проникнуть в жилище.

Советы мамам и няням

Комарам не по душе ваниль и все её производные. Безобидный детский крем с порошком ванилина – хорошее средство, если кожа малыша нормально реагирует на эту специю. Запах будет довольно сильным, так что при непереносимости стойких ароматов лучше не стараться применить пахучее вещество. Более радикальный вариант – кедровое масло против комаров.

Хорошая опытная няня знает много способов защиты ребёнка от назойливых насекомых. Один из самых известных – использование масла гвоздики. Это растение обладает пряным, резким запахом, который надолго въедается в одежду. Поэтому применять его экстракт стоит с особой осторожностью. Использование насыщенных масел на коже ребёнка в чистом виде недопустимо: это может стать причиной ожогов. Лучшее решение – смешивать его с тем же детским кремом, либо разбавлять подсолнечным и чайным маслами.

В период цветения бузины можно сорвать несколько веток и расставить их по комнате. Этот вариант не подходит для детей постарше: слишком подвижные малыши могут достаться до растения и случайно съесть веточки или лепестки. Это недопустимо, потому что отпугивающие комаров цветы небезопасны и для людей. Лучше поставить пару веточек на шкаф или в другое недоступное для ребёнка место.

Агентство домашнего персонала Домхелпер

Если комары досаждают перед сном, и нет возможности установить защиту от них, не торопитесь покупать в хозяйственном магазине специальное приспособление для отпугивания. Оно обойдётся в значительную сумму, а эффективность некоторых устройств сомнительна. Есть варианты дешевле и безопаснее для детского здоровья: к примеру, обработать любым природным составом, который не по нраву насекомым, уголок подушки. Это может быть гвоздичное, кедровое масло, или вытяжка ванили. Главное – не перестараться, иначе в комнате будет некомфортно самому малышу.