Детские капризы

Детские капризы, наверное, одно из самых сложных испытаний для родительского авторитета. Родители чувствуют, в момент эмоционального всплеска у ребенка, целую гамму различных эмоций: от беспомощности до гнева, при этом, именно в момент капризов все разумные советы и предполагаемые эффективные действия просто улетучиваются из памяти. Особенно нервно капризы малыша воспринимаются в общественных местах, ведь кругом большое количество наблюдателей и самооценка мам и пап зачастую стремительно падает вниз.

Как призвать к порядку капризного малыша? Конечно же, капризы лучше всего и грамотнее предотвращать. Конечно, ни один из родителей заведомо не растит капризного малыша, просто иногда результат становится ясен уже тогда, когда все эмоциональные манипуляции уже расцвели махровым цветом. Первое и главное в предотвращении капризов должен стать четко выполняемый режим дня. Налаженный ритм жизни ребенка и понимание им, что все идет своим чередом, является основной опорой родителей в регулировании эмоционального мира малыша. Конечно, не стоит заниматься муштрой, режим может меняться, немного смещаться, учитывать особенности ребенка и его жизненные ритмы.

Детские капризы

Родитель обязан усвоить одно: все капризы, не объясняющиеся объективными причинами (усталостью, болезнью, какими-то событиями) являются способом, с помощью которого малыш пытается каким-то образом повлиять на родителя. Конечно, это, с одной стороны, – манипуляция, но с другой стороны – невозможность высказать свою просьбу по-другому, а также понять, что существуют определенные границы. Именно поэтому важно не только купировать отрицательные эмоции, но и научить его после того, как он успокоится приемлемым формам поведения.

Вернемся к самому моменту капризов. Как помочь всем справиться с этой ситуации?

  • Во-первых, стоит забыть о разговорах в этот момент, так как во время эмоционального всплеска ребенок не воспринимает их.
  • В том числе, не стоит кричать и даже просто эмоционально говорить с ним, это еще больше возбуждает.
  • Не стоит делать и противоположного: пытаться задобрить, чтобы он успокоился. Родитель или няня должны быть в этот момент нейтральны (а это безумно сложно!).

Именно так капризы не подкрепляются и становятся бессмысленны. Главное обеспечить безопасность малыша. Не стоит уходить, оставлять его одного, лучше быть рядом и запастись терпением.

Ребенок успокоился, и это всегда воспринимается как облегчение. На этом ситуация не может быть завершена. Лучше дождаться того момента, когда малыш восстановился, и выразить в понятной для него форме свои эмоции. Не нужно читать нотаций. Сделайте еще один важный шаг. В тот момент, когда ваш ребенок проявил себя с лучше стороны, даже минимально, искренне и с душой похвалите его. Как часто бывает, что воспитание заканчивается на фиксации негатива, а вот хорошее поведение считается обычным, ничем не примечательным фактом.

Агентство домашнего персонала "Домхелпер"