Для многих семей няня для малыша становится лучшей помощницей маме и незаменимым человеком, которому доверяют самое дорогое. Но, к сожалению, нередка ситуация, когда приходится расставаться с хорошим специалистом по причине неудачных отношений. Чтобы этого избежать, необходимо сразу определить границы и принципы взаимодействия.

Няня малышу - помощь маме

Предлагаем несколько правил, соблюдение которых сделает пребывание няни в семье комфортным для всех.

  • Соблюдайте дистанцию. Четко определите с самого начала, что няня — наемный работник, не относитесь к ней как к подружке. Не следует и впадать в другую крайность — проявлять высокомерие. Проявляйте уважение и доброжелательность.
  • Не требуйте полного и безоговорочного подчинения. Разумеется, в воспитании малыша последнее слово остается за мамой, но и няня должна иметь право высказывать свое мнение и самостоятельно принимать решения. В хороших отношениях должно быть доверие.
  • Удачным решением будет формирование системы поощрений. Помимо установленной оплаты используйте премии, подарки на праздники, возможность при необходимости укоротить рабочий день. Даже простая похвала создает няне хорошее настроение, благотворно влияющее на ребенка.
  • Не ревнуйте. Няня для малыша — важный и близкий человек, но она не заменит родную маму. Старайтесь быть рядом с ребенком в трудные моменты.
  • Установите максимальную определенность в финансовой сфере. Няня должна четко понимать, сколько вы платите и за какие действия. Не нужно устанавливать плавающих расценок.
  • Не нагружайте няню лишними обязанностями. Часто бывает, что ее еще и квартиру просят прибрать, и обед приготовить, и одежду погладить. Это неправильный подход. Вы приглашали няню для малыша, а не для домашних хлопот.
  • Давайте конкретные инструкции. Будет проще и удобнее, если няня четко понимает, каких действий вы от нее ждете.

Няня для малыша — первый человек, не относящийся к членам семьи, с которым он встречается. Чем лучше будут отношения, тем лучше будет настроение ребенка и семейная атмосфера.