Нельзя представить себе современного дома без пылесоса. К выбору этого агрегата надо подходить тщательно. Пылесос является полезным и незаменимым бытовым прибором, с помощью которого обеспечивается чистота и порядок в доме. На рынке представлено гигантское количество моделей такой техники. Обычный человек просто не может разобраться с подобным многообразием. Необходимо представлять себе, на что обращать внимание, выбирая пылесос.

Выбор обычного или моющего пылесоса

Существует две группы техники подобного типа. Первая группа - это модели, при помощи которых осуществляется сухая уборка, а во второй группе находятся агрегаты, обеспечивающие влажную чистку.

Ключевым минусом пылесосов стандартного типа является то, что они недостаточно эффективно очищают дома от пыли. Тем не менее, именно такая техника привлекает большинство покупателей. Связано это с тем, что на рынке представлено множество видов подобных пылесосов. Они отличаются по форме, расцветке, прочим характеристикам. Пользоваться такими устройствами легко, они обладают небольшими габаритами, их можно применять в самых разных помещениях. Помимо всего прочего, покупателей привлекает доступная стоимость данных агрегатов. Их могут приобретать люди с разными финансовыми возможностями.

В свою очередь, моющим пылесосом нельзя пользоваться, чтобы чистить полы с ковролином, паркетом, натуральными ковровыми покрытиями, имеющими длинный ворс. Это не вариант для комнат, где располагается мебель, которая чувствительна к влаге.

Несмотря на то, что пылесосы такого типа отлично очищают помещения, есть определённые свойства, которые не нравятся потребителям. Прежде всего, стоит это оборудование больше, чем обычная техника. Далее, нельзя не отметить фактор значительных габаритов. Пылесосы обладают существенным весом, это неповоротливая техника. Также нужно отметить, что в случае использования такого агрегата надо приобретать специальное моющее средство. Наконец, эксплуатация моющего пылесоса сопряжено с высоким расходом электроэнергии, что тоже считается значительным недостатком.

На что обращать внимание

Процедура выбора качественного пылесоса является весьма непростым делом. Он должен быть обладать всеми необходимыми характеристиками, чтобы решать задачу очистки всех помещений.

Важный критерий, который имеет ключевое значение при выборе техники, это показатель мощности. Моделей, у которых мощность составляет 300 ватт, хватит, чтобы эффективно очистить поверхности с:

  • паркетом;
  • ламинатом;
  • ковролином;
  • линолеумом.

В том же случае, если вам надо справляться со значительным загрязнением, удалять шерсть, стоит приобрести модель, мощность которой, как минимум, в полтора раза больше.

Выбирая бытовой агрегат, надо уделить внимание пылесборнику. Пылесос может оснащаться мешком, выполненным из бумаги, который надо менять раз в месяц. Также есть техника с тканевыми наполнителями. Через них проходит пыль, из-за этого происходит быстрое засорение фильтров. Существуют и модели с пластиковым контейнером, в котором происходит накапливание пыли. Из такого контейнера её легко вытаскивать. Данный вариант - наиболее удобный, практичный.

Большое значение для выбора качественного пылесоса имеет фильтр, которым он оборудуется. Есть несколько видов такого приспособления. С помощью стандартного фильтра задерживается 80 процентов пыли. Водяной фильтр улавливает, смачивает и утяжеляет мелкие частички загрязнений. Фильтр электростатического типа задерживает практически всю пыль. Наконец, при помощи бактерицидного фильтра можно отлично решать проблему загрязнений, а также избавляться от вредных микробов, микроорганизмов.

В идеальном бытовом пылесосе есть эргономичная телескопическая трубка, несколько мягких колёс для транспортировки агрегата, удлинённый электрошнур, множество насадок.

Выбирайте пылесос правильно, чтобы заниматься эффективной уборкой вашего дома!