Самая важная деятельность ребенка — игра. Таким образом малыш познает окружающий мир, знакомится с предметами и их свойствами. Раннее развитие ребенка включает в себя возможность творить, умение нестандартно мыслить и решать различные проблемы.

Раннее развитие ребёнка, игрушки

Какое влияние на ребенка оказывают развивающие игрушки и в чем их польза? Давайте разберемся.

  1. Стимулируется интеллект малыша.
  2. Развивается креативность, проявляется изобретательность.
  3. Получение удовольствие от игры.
  4. Получение навыков общения со сверстниками.
  5. «Говорящие» игрушки улучшают словарный запас.

Какой должна быть развивающая игрушка

Не каждую игрушку можно назвать образовательной. Для этого она должна соответствовать некоторым условиям.

  • Многофункциональность, то есть можно использовать по-разному и придумывать свои варианты.
  • Способность интересовать ребенка в течение длительного времени. Содержит многоступенчатые задания «от простого к сложному»
  • Предполагает участие и помощь взрослых.

Возрастные категории

Первые несколько лет жизни малыш быстро накапливает довольно большой багаж знаний. Для успешного раннего развития ребенка лучше подбирать игрушки в соответствии с возрастом.

0-6 месяцев

В этот период большую часть времени малыш спит и многим родителям кажется, что еще рано его развивать. На самом деле 10-15 минут ежедневных занятий дают замечательные результаты. Упор надо сделать на умении сосредотачиваться на предмете, игрушки должны стимулировать зрение, слух и осязание ребенка. Подойдут мобиль, погремушки-подвески, различные колокольчики, развивающий коврик.

6 месяцев – 1 год

Малыш учится менять положение тела в пространстве — переворачивается, садится, встает, ползает, некоторые дети начинают ходить. Границы окружающего мира расширяются. Пригодятся книжки, картинки, игрушечные музыкальные инструменты, пирамидки, матрешки.

1-2 года

Ребенок начал ходить, все предметы пробует на вкус и внимательно изучает. Самое время познакомить его с различными каталками, также ему понравятся игрушки со звуковыми эффектами.

2-3 года

Активно развивается мелкая моторика пальцев, что хорошо сказывается на развитии мозга. В этом помогут шнуровки, строительные блоки, простые мозаики с крупными деталями.

3-4 года

Начинается «возраст почемучки», и карапуз заваливает взрослых вопросами. Пора приступать к ненавязчивому обучению счету и алфавиту. Детское лото и домино, магнитные буквы и цифры, обучающие книжки с заданиями заинтересуют малыша и дадут ответы на многие вопросы.

Необычное применение обычных предметов

КА "Домхелпер" советует: не стоит скупать для малыша весь ассортимент детских магазинов. Игрушек не должно быть много. Удивительно, но отличные развивающие игрушки можно найти дома или на прогулке. Баночка из-под чая, камешки и шишки, формы для печенья, пластмассовые контейнеры — все эти предметы обязательно найдут нестандартное применение в руках малыша.