В поиске няни для ребенка заинтересованы многие родители. Такая услуга востребована, известна и всегда актуальна. А вот работа гувернантки, хотя и набирает обороты, все еще уступает по популярности услугам няни. Для чего нужна гувернантка ребенку? Оправданы ли расходы на услуги такого домашнего персонала? В этом и будем разбираться.

Работа гувернантки заключается в том, чтобы помочь ребенку успешно развиваться в самых различных направлениях. Несомненно, что при должном энтузиазме и наличии свободного времени и мама может заниматься с ребенком с целью его общего развития. Однако при этом с мамы никто не снимает обязанностей по уходу за домом или необходимости ходить на работу. Да и садик не всегда может быть «показан» ребенку. Например, часто болеющему, сложно адаптирующему, требующему индивидуального подхода малышу будет сложно в дошкольном учреждении. В этом случае няня-гувернантка станет прекрасной альтернативой детскому саду, она возьмет на себя обязанности и по уходу и по развитию дошкольника.

Няня-гувернантка - это домашний персонал, который успешно совмещает обязанности няни и воспитателя.

Зачем нужна гувернантка ребенку

Гувернантка ребенку зачастую помогает освоить те знания и навыки, которые требуют наличия у педагога ответствующего образования. Так, работа гувернантки по обучению воспитанника иностранным языкам, музыке и другим предметам вряд ли будет хорошо выполняться дилетантом без образования и опыта работы. Также востребована няня-гувернантка с образованием логопеда и психолога. Работа гувернантки в этом случае способствует психическому и речевому развитию ребенка. Кроме занятий, няня-гувернантка организует игру дошкольника, покормит его, выйдет на прогулку, уберет в комнате, выполнит все режимные моменты.

Бывает ли нужна гувернантка ребенку школьного возраста? Да, и такие услуги не редкость. Работа гувернантки будет заключаться в:

  • подготовке с ребенком уроков;
  • помощи в освоении дополнительных знаний, как по школьным предметам, так и сверх программного материала.

Кроме того, многие родители не без оснований считают, что ребенок 1-2 класса не должен длительное время оставаться дома один, а в продленке не хватает мест или просто не устраивает мам и пап. В таком случае гувернантка ребенку

  • поможет добраться из школы;
  • накормит его;
  • присмотрит до прихода родителей.

Нужна ли гувернантка ребенку? Без сомнений, есть жизненные ситуации, когда услуга такого домашнего персонала окажется очень кстати. Гувернантка поможет ребенку подготовиться к школе, даст ему знания, которые помогут ему быть успешным и разносторонне развитым.

Для родителей гувернантка станет возможностью спокойно работать, не беспокоясь об упущениях в развитии их детей.