Услуги наемных работников становятся все более востребованными, а людей, которые хотят таким образом заработать — все больше. Хороший персонал очень ценится, его труд хорошо оплачивают и рекомендуют знакомым, то есть буквально «передают из рук в руки». Если вы решили попробовать себя в качестве работника в семье, стоит заранее обдумать подойдет ли вам эта работа.

Что от вас ожидает работодатель

Рассмотрим некоторые базовые требования к соискателям

  • Хорошая квалификация. Няня должна уметь отлично ладить с малышом и знать методики развития, сиделка — обладать медицинскими знаниями, водитель — быть асом за рулем, домработница — уметь ухаживать за дорогостоящей мебелью и разбираться в средствах для уборки и так далее.
  • Честность. Вас впускают на закрытую территорию — в семью. Ваша задача — сделать жизнь нанимателей проще, а не доставить новые проблемы. Работодатель не должен беспокоиться о сохранности своих вещей и ценных предметов.
  • Терпение и легкий характер. В семейной жизни бывает всякое, да и темпераменты у людей разные. Вы должны уметь с честью выходить из конфликтных ситуаций и никогда их не провоцировать.
  • Трудолюбие. Это не та работа, где можно бесконечно пропадать в курилке или на офисной кухне. Здесь от вас ждут результата и конкретных действий.
  • Доброжелательность. Работа в семье зачастую подразумевает частое общение с нанимателями. Постоянно хмурый и раздраженный работник никому не будет по нраву. Старайтесь общаться спокойно, уважительно, по-доброму.
  • Гибкость. Ваше задание в любой момент может поменяться, и к этому следует быть готовым. Например, если домработница занята приведением в порядок кладовой, но ей внезапно сообщили, что через час ожидаются гости, надо бросать все и идти наводить лоск в гостиной.
  • Отсутствие панибратства. Необходимо помнить свое место. Вы — наемный работник, а не подружка, поэтому лучше не обсуждать с хозяйкой новый сериал, а с хозяином — футбольный матч.
  • Строгая конфиденциальность. В семье может случиться всякое. Ваша задача — ни в коем случае не предавать огласке особенности жизни ваших нанимателей. Сплетни и распространение слухов недопустимы.
  • Порядочность и прозрачность в деловых отношениях. Если вам нужен отпуск — поговорите с нанимателями заранее, не ставьте их в затруднительное положение. То же самое касается и увеличения заработной платы. Такая просьба должна сопровождаться аргументами. Например, если на вас возложили дополнительные задания, уместно будет поговорить о повышении оплаты.
  • Открытость. Не скрывайте информацию о себе. Работодатель должен иметь возможность узнать о вашем образовании, семейном положении и состоянии здоровья.

Если вы чувствуете, что не сможете соответствовать ожиданиям работодателя, то стоит попробовать себя в другой деятельности. Это убережет вас от стресса, а нанимателя — от неподходящего работника.