Сказко-терапия

Наверное, нет такого ребенка, который не любил бы сказки. Они интересны детям, а поведение персонажей дает ненавязчивый пример. Формируется правильное отношение к различным событиям, появляется понятие добра и зла.

 

Сказка может быть и весьма действенным методом психотерапии. Конфликт, который раскрывается в сюжете, переживается с помощью своеобразных заместителей — персонажей. Ребенок интуитивно представляет себя на их месте и примерят различные модели поведения. Очень важен и сюжет. Малыш как бы проживает его вместе со сказочными героями и учится понимать значение различных событий.

Польза сказко-терапии

Сказко-терапия поможет сформировать определенный эмоциональный опыт, покажет пример поведения и повлияет на устранение некоторых внутренних противоречий ребенка.

Начать сказко-терапию можно уже с двухлетнего возраста, а в 3 года удачно дополнить ее арт-терапией — рисовать сказочных персонажей и самим придумывать сюжет. Если вам необходима няня для малыша и нет возможности проводить сеансы лично, постарайтесь объяснить помощнице, как часто и когда надо читать сказки ребенку и каким образом их обсуждать.

В чем поможет сказко-терапия?

  • Помощь в затруднениях, с которыми столкнулся ребенок. Сказочные персонажи помогут увидеть другие варианты поведения, понять, к чему они приводят.
  • С помощью сказок взрослый ненавязчиво делится своим опытом. Общение идет не в форме поучения, а увлекательно и интересно.
  • Активно развиваются воображение, мышление, тренируется память. Малыш не только слушает сказку, но и отвечает на вопросы, домысливает сюжет.
  • Улучшается поведение. Ребенок оценивает, как ведет себя герой сказки. Благодаря этому он дает оценку и собственным поступкам, видит свои недостатки.

Самый простой способ терапии — читать сказки вслух и обсуждать их с малышом. Но более сильный эффект дает сочетание сказок с арт-терапией.

Рисуем сказку

  • Рисование. Персонажей можно рисовать, лепить из пластилина. Отличным вариантом будет расширение и додумывание сюжета.
  • Инсценировка. Детям можно раздать роли и разыграть сказку дома. Важно не механическое заучивание положенного текста, а возможность вжиться в образ, прожить его. Это очень действенный метод.
  • Если детей мало и инсценировать сказку не получается, можно разыграть кукольный спектакль. Этот способ поможет развить речь, мелкую моторику рук. Ребенок сможет выразить свои чувства и эмоции, сделать выводы. Отличным решением будет привлечь детей постарше к изготовлению кукол.

Этот способ психотерапии хорош тем, что вполне доступен в домашних условиях. С успехом справится и мама, и няня для малыша, а в результате малыш справится со своими страхами и улучшится поведение.