Раннее развитие ребёнка, все "за" и "против". «Все лучшее – детям», «Для тех, кто будет лучше нас» - это, наверное, самые активно используемые лозунги в современном обществе по отношению к подрастающему поколению. Каждая любящая семья старается дать все самое наилучшее своим детям. Это касается и материальных ценностей, и того времени и энтузиазма, с которым родители стараются как можно раньше развить своего малыша. Английский, чтение, счет, логическое мышление – список внушающий.

Раннее развитие ребёнка

Протестуют сторонники поступательного и природного развития: зачем спешить? Всему свое время, не потеряйте бесценные минуты, которые можно потратить на милые детские забавы. Кто же прав? Стоит ли использовать методики раннего развития детей в воспитании ребенка или они не приносят пользы, а скорее наносят вред, забирая что-то детское у малыша?

Есть несомненные плюсы раннего развития. Они состоят в том, что ребенок развивается опережающими темпами, осваивает знания, не характерные своему возрасту. И, что немаловажно для родителей, вызывает восторг и уважение всех окружающих.

К тому же, чтобы достичь определенных успехов в раннем развитии, необходимо самому освоить методики раннего развития детей или, при помощи агентства домашнего персонала, найти няню, которая имеет соответствующее образование. И семья, и няня для ребёнка, заинтересованные в повышении своего образовательного уровня, вызывают только уважение и дадут малышу только лучшее. Можно сказать уверенно: уж они то точно уделят ребенку достаточно времени, чтобы его развитие было на высоте.
При всех несомненных плюсах раннего развития, подводные камни все же есть. Увлеченные интересным делом, взрослые зачастую забывают о потребностях малыша не только в интеллектуальном развитии. Простые, но исключительно важные вещи: игра, физическая активность, общение вдруг становятся редкими гостями в доме.

 Работа няни для ребенка вдруг превращается в постоянное обучение, строгое следование методики становится во главу угла. Но не только личностное развитие страдает. Как правило, забываются важные для естественного развития вещи. Вдруг обнаруживаются настоящие «провалы» в знаниях: ребенок владеет научными терминами, но не может назвать формы и цвета, может повторять фразы на иностранном языке, но при этом не может построить развернутое высказывание на своем родном. Это, естественно, приводит к затруднениям в дальнейшем развитии и обучении.

Одно из известных исследований убедительно доказало: решающую роль в успешности человека играет отнюдь не классический интеллект. Оказывается, социальный интеллект куда важнее, он помогает человеку верно реагировать на жизненную ситуацию, находить нужные связи в обществе, строить карьеру. Отменяет ли это пользу от той или иной методики раннего развития детей? Разумеется, нет. Скорее, необходимо соблюдать разумную меру, ориентироваться на ребенка. Не стоит забывать, что это должно приносить удовольствие и малышу и взрослому и не нарушать ход естественного развития.

Найти няню, которая сумеет найти «золотую середину» и гармонично воспитать вашего ребёнка , вам помогут в агентстве по подбору домашнего персонала.