Подбор домашнего персонала, няня

Обстоятельства порой складываются таким образом, что маме нужно оставить своего малыша дома, а на помощь отца или бабушек надеяться не приходится. В таком случае как  можно рассмотреть варианты подбора няни.

Подбор домашнего персонала, няня

На сегодняшний день выбрать няню для малыша можно при помощи:

  • агентств по подбору персонала;
  • по объявлению;
  • через знакомых.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и недостатки. Какой вариант подбора домашнего персонала подойдет конкретной семье – зависит от того, какие требования к няне предъявляют члены семьи, в частности мама малыша. Ведь не секрет, что для кого-то важнее педагогическая составляющая, а для кого-то главное, чтобы ребенок был под присмотром человека, имеющего медицинское образование.

Что обычно учитывают при подборе няни?

  1. Конечно, в первую очередь смотрят на возраст, образование, на наличие опыта работы.
  2. Если есть возможность, следует уточнить, какие причины были для увольнения с прежнего места работы.
  3. Конечно, следует обратить внимание на состояние здоровья будущего работника.

Помимо этих формальных требований, подбор няни должен проводиться с учетом личных запросов родителей малыша.

Самое ответственное в выборе няни – первая личная встреча семьи с претенденткой или собеседование. Желательно, чтобы эта встреча происходила в присутствии самого ребенка, так появится возможность посмотреть, какова реакция малыша на няню и наоборот. Если в течение часа контакт не был установлен, вполне вероятно, придется присмотреться к другим вариантам.

Несмотря на наличие рекомендаций, следует поговорить о прошлом опыте работы, о наличии у няни собственных детей. То, с какой интонацией и в каких словах она описывает прошлых воспитанников и их родителей, многое скажет о характере собеседника. Ведь не секрет, что можно быть профессионалом с черствой душой. Пойдет ли это на пользу малышу – каждый решает сам.

При проведении собеседования нужно обратить внимание на:

  • внешний вид (опрятна ли одежда);
  • поведение (суетлива или нервничает);
  • как идет на диалог (отвечает ли на вопросы охотно или словно делает одолжение);
  • реагирует ли на нее малыш, что предприняла няня для того, чтобы привлечь к себе внимание ребенка.

Каждый сам составляет критерии оценки няни. Нужно помнить, что это очень ответственный шаг и подходить к выбору со всей серьезностью. Тем более, такое понятие как испытательный срок еще никто не отменял.