Уход за VIP-гардеробом, элитная домработница

Освоив дополнительные навыки, домработница заметно повысит и свой доход. Одним из них является уход за VIP-гардеробом. Многие считают, что профессия домработницы не подразумевает карьерного роста и существенного увеличения зарплаты. Это неудивительно. Казалось бы, труд помощницы по хозяйству обычно не имеет особенных различий у разных нанимателей. Но такое представление неверно.

Вещи от именитых кутюрье, сшитые из дорогостоящих эксклюзивных материалов имеют немалую ценность и требуют особенного отношения. Элитная домработница умеет грамотно ухаживать за такой одеждой, обувью или аксессуарами.

Что должен уметь эксперт по уходу за VIP-гардеробом

Обычно стирка одежды не доставляет хлопот. Отсортировать белую, черную и цветную ткани, заложить их в стиральную машину и правильно выбрать нужную программу — с этой задачей справится любая женщина. Но уход за дорогими материалами не подчиняется этим правилам.

  • Сортировка. Этот этап подразумевает разделение одежды не только по цветам, но и по типу ткани. Кроме того, надо разбирать вещи, принимая во внимание допустимые действия — машинная или ручная стирка, необходимость химчистки и так далее.
  • Глажка и правильное использование отпаривателей. Некоторые вещи можно гладить только через ткань, другие — с изнаночной стороны. Важное значение имеет температурный режим.
  • Деликатная стирка и выведение разнообразных пятен. Шелк, модал, атлас, кашемир и другие дорогие ткани легко испортить неподходящим режимом стирки или некачественным пятновыводителем.
  • Мелкий ремонт. Даже на эксклюзивной одежде иногда расходится шов, отрываются пуговицы или петли. Элитная домработница должна уметь качественно устранять такие неполадки.
  • Особое внимание уделяется уходом за меховыми и кожаными вещами. Нужно учитывать температуру и влажность помещения для хранения, знать секреты восстановления блеска, проветривания и сушки.
  • Организация пространства в гардеробной комнате. Все вещи должны правильно храниться, чтобы как можно дольше сохранялся их привлекательный внешний вид. Еще одно правило — наниматель должен иметь возможность легко и быстро найти то, что ему нужно в данный момент.
  • Сезонная сортировка. Если одежда не понадобится долгое время, нужно обеспечить ее сохранность. В этом поможет контроль влажности воздуха, своевременная дезинфекция, хорошо подобранная защита от моли, пыли и загрязнений.

Все эти навыки помогут быстро выйти из рядов обычных домработниц и присоединиться к числу элитных, незаменимых и высокооплачиваемых помощниц по хозяйству.