Ошибки на собеседовании с работодателем

Итак, вы успешно прошли предварительный этап поиска работы, ваше резюме понравилось и вас ждет собеседование с работодателем. Важность этой встречи невозможно переоценить. Именно сейчас вы сможете присмотреться друг к другу и понять, насколько соискатель и наниматель сработаются.

Но даже самое великолепное резюме меркнет, если потенциальный работник плохо проявит себя на собеседовании. Разберем основные ошибки, в результате которых вам будет отказано в вакансии.

Ошибки на собеседовании с работодателем

Неуверенность в себе. Если соискатель зажат, стесняется лишний раз слово сказать, отвечает на все вопросы односложно — практически наверняка вам откажут. Невольно закрадывается вопрос — а соответствую факты из вашего резюме действительности, не приукрасили ли вы себя там? С этим можно справиться, правильно настроившись. Не забывайте, что выбирают не только вас, но и вы. Перед собеседованием вспомните все свои сильные стороны и не забудьте о них упомянуть.

Нелояльность. Запомните основное правило — о прежнем работодателе говорить либо в положительном ключе, либо коротко и максимально нейтрально. Это укажет на вашу неконфликтность и порядочность. Не стоит в красках расписывать недостатки человека, который взял вас на работу ранее.

Отсутствие вопросов с вашей стороны. Если вы подробно рассказали все, о чем хотел знать наниматель, но не задали ни одного встречного вопроса, не удивляйтесь отказу. Такое поведение говорит о том, что вам все равно, чем заниматься. Кроме того, это явный показатель непрофессионализма. Любой соискатель обязательно проясняет будущий фронт работ, интересуется обязанностями.

Завышенная самооценка. Поставьте себя на место работодателя и представьте, что перед вами в вальяжной позе сидит потенциальный работник. На все вопросы он отвечает свысока, легко и непринужденно приукрашивает свои достижения и даже не чурается обмана. Взяли бы на работу такого соискателя? Мы утрируем, конечно, но в целом мысль ясна. Самое лучшее впечатление произведут не ваши слова, а ваши достижения. Предоставьте отличные рекомендации, свидетельства об окончании курсов и другие документы. Они все скажут за вас.

Внешний вид. Это последний пункт, но не по значению. Психологи утверждают, что первое впечатление составляется всего за 17 секунд, и оно полностью основывается на внешности. Несвежая безвкусная одежда, излишне яркий макияж говорят не в вашу пользу. Внешний вид должен быть скромным, аккуратным и стильным.

Конечно, при поиске работы нет единого рецепта успеха, но, пренебрегая этими правилами, можно с первых минут оставить о себе отталкивающее впечатление.