Работа по вакансии домашнего персонала

Вакансии для домашнего персонала, трудоустройство от агентства. Рассматривает кандидатов без опыта работы т.+7 925 721 35 73. Как найти работу, этот вопрос сегодня актуален для многих.

Ведь не секрет, что трудоустроится сегодня - проблема в первую очередь для тех кому за 40, для тех, у кого нет опыта или надлежащего образования. В таких случаях работа обслуживающего персонала это реальный выход и решение проблемы. Но и здесь есть свои нюансы.

Что надо для работы, обучения по профессии домашний персонал

Надо понимать, что домашний персонал — это профессионалы своего дела, и без определённых знаний и навыков в работе не обойтись.

Преимущество перед другими профессиями:

  • для обучения не важен возраст;
  • не надо сдавать экзамены по школьной программе;
  • обучение можно пройти на специализированных курсах по подготовке домработниц, горничных, нянь, либо проходить обучение по месту работы, в семье, но в таком случае не стоит рассчитывать на высокую зарплату.
  • возможность трудоустроится без опыта работы

Основные требования к персоналу для дома

В работе по вакансии «Домашний персонал» прежде всего имеет значение:

  1. Желание работать
    Необходимо быть трудолюбивым и выносливым, труд домашних работников сложно назвать лёгким. Лень, недобросовестность, невнимательность, безответственность не приемлемы для профессии домашнего персонала.
  2. Не мало важны и черты характера
    Надо понимать, что хоть домашний персонал считается не прислугой, а является профессиональным обслуживающим персоналом, работать вы будете на хозяина и придётся выполнять все, в пределах разумного, требования работодателя, даже если вам это кажется не совсем разумным и правильным. Наниматель вряд ли будет спрашивать совета или интересоваться вашим мнением, даже если вы сами считаете себя специалистом в обсуждаемом вопросе.
  3. Конфиденциальность
    Это одно из основных требований, которое предъявляют работодатели к персоналу для дома. Не имеет значения кем вы работаете в семье, в любом случае персонал становится свидетелем личной жизни работодателей. Недопустимо выносить какие-либо сведения о жизни семьи работодателя за пределы места работы, как, впрочем, не допустимо и обсуждение работодателей с другими работниками.
  4. Порядочность и знание правил этикета обслуживающего персонала
    Наличие домашних работников не должно мешать жизни работодателей, хороший персонал – это незаметный персонал. Выполняя обязанности надо подстроится под уклад жизни семьи, быть незаметным и не слышным. Обращаться к членам семьи, независимо от возраста, надо на «Вы», любые замечания не допустимы. Так же не допустимо пользоваться вещами, средствами личной гигиены, работодателя.

Ищем работу домашнего персонала

Если эти условия для работы обслуживающим персоналом не вызывают у вас непонимания и отторжения, приступайте к поиску работы или курсом по обучению домашнего персонала с последующим трудоустройством.

Вариантов поиска работы много, но лучшим остаётся обращение в специализированное кадровое агентство по подбору и трудоустройству домашнего персонала.

  • Во-первых, большинство серьёзных работодателей подбирают персонал в дом через агентства, так как это экономит время.
  • Во-вторых, сводит к минимуму риск того, что в дом попадёт непрофессионал или хуже того, мошенник.

Соискателю агентство тоже даёт гарантии, которые прописываются в договоре.

Получив на курсах набор необходимых знаний для работы по вакансии домашнего персонала, вы получаете сертификат об обучении и соответственно полноправную профессию. Оплачивается такой труд, соответственно, как полноценная работа, например, в офисе. В зависимости от количества выполняемых обязанностей заработная плата может изменяться. Работа домашнего персонала заключается в помощи хозяевам дома. Помощь может быть различной.

Условия работы

Например, домработницы и горничные поддерживают в доме порядок, знают основные правила обращения с бытовой техникой, правила уборки, стирки, глажки белья. Обязательны знания правил безопасности при обращении с различным оборудованием. Все это необходимо для поддержания в доме чистоты и порядка. Часто в обязанности домработницы входит не только уборка, но и приготовление еды для всей семьи, оплата различных счетов, покупка продуктов в магазинах. Все вышеперечисленные условия обговариваются при заключении договора с работодателем.

Няня, гувернантка соответственно, нанимается, когда требуется помощь в уходе за ребенком. Если родители целый день на работе, не успевают забрать ребенка из детского садика или не хотят его туда вообще отдавать. Няня может находиться с ребенком или детьми, если их несколько в семье, полный день или пару часов в день, по мере необходимости. Например, забрать ребенка из садика, накормить его и поиграть с ним пока не придут родители, проводить с ним различные занятия, следить за его питанием, развитием, развлечениями.

Обязанности и зарплата домашних работников, зависит от многих факторов. К примеру, у домработницы основным критерием будет площадь убираемого помещения, а у няни — часы, проведённые с ребёнком. Работа у каждого своя, и зачастую она включает кучу заданий и поручений. Услуги домашних помощников могу требоваться:

  • 2-4 часа в день или неделю;
  • ежедневно, на протяжении всего дня;
  • круглосуточно, при вахтовом методе работы.

Взять, к примеру, семейного водителя. В течение суток ему приходится возить членов семьи работодателя, осуществлять покупки в магазине, или просто ждать в машине. Он должен поддерживать чистоту и техническую исправность авто. Нередко в его обязанности входит и охрана нанимателя.

В любом случае график, условия работы и обязанности прописываются в договоре. В договоре так же оговаривается период выдачи и размер заработной платы, выходные дни и отпуск.