договор няни с работодателем

Сегодня многие семьи пользуются услугами нянь и гувернанток. Но найти хорошую кандидатуру не так просто. Родителям хочется, чтобы она отвечала всем требованиям: заменяла ребёнку маму, кормила, играла с ним, не навязывала своё мнение. Согласно трудовому законодательству, няня нанимается для выполнения определенной работы, объём которой довольно сложно проработать до мельчайших деталей, но в целом она очевидна — уход за ребёнком. В результате у сторон возникают споры и конфликты, которые очень часто заканчиваются увольнением хорошего работника.

Договор с работодателем

Давайте разберёмся, насколько важно подписывать договор няни с работодателем. Рассмотрим ситуацию: семья приняла на работу гувернантку, которая по доброте душевной забрала ребёнка к себе домой на целый день. Малыша она привезла с опозданием, при этом он был покормлен, уроки были сделаны. Казалось бы, всё в порядке, но помощница никого не предупредила об уходе. Придя домой с работы, мать не обнаружила своё чадо, и нянечка с криками и слезами в тот же вечер была уволена. Конфликт интересов здесь на лицо, но при заключении договора его можно было избежать. Именно поэтому все обязанности чётко прописывают в договоре, чтобы няня понимала, что от неё хотят, а маме было спокойнее.

  • Наличие документа дисциплинирует обе стороны, ведь они приобретают права и обязанности. Это помогает снять напряжение в отношениях и недооценку.
  • Взаимное соглашение, в случае его нарушения, позволяет защитить права. Составляя его, стороны понимают, чего они могут ожидать друг от друга, и это значительно упрощает всем жизнь. Родители точно знают, что они могут попросить, а няня — что от неё требуется.

Это поможет избежать ненужных споров по поводу того, должна ли помощница делать то или иное действие. Речь идёт даже не о юридических последствиях в случае неисполнения, а о недопущении ненужных конфликтов из-за бытовых мелочей.

Сегодня есть обязательные процедуры приёма на работу, которых следует придерживаться. Работники реализуют своё право на труд путём заключения соглашения, который в свою очередь является основной формой правоотношений. Очевидно, что это обеспечивает качество услуг для работодателя и соблюдение условий сотрудничества для наёмного работника. Договор заключается как на одну неделю или год, либо может быть бессрочным, что позволит расторгнуть его в любое время по инициативе обеих сторон.

Договор с няней

Как уже было сказано, рабочие обязанности няни регулируются трудовым договором. Иными словами, исполнитель обязуется оказывать услуги, на основании поручений заказчика, при этом заказчик обязуется их вовремя оплатить. Он прописывает все требования и обязанности няни по дому. Во избежание неясных ситуаций условия труда необходимо фиксировать письменно. Правильно составленный договор обычно включает: расписание и метод работы, перечень предоставляемых услуг, их стоимость и порядок оплаты.

Возьмём для примера договор няни с проживанием

  • Он предусматривает конкретные часы работы, выходные, праздничные и больничные дни, отпуск. В данном пункте указывают, оплачивается ли этот период и в каком размере.
  • Также оговаривается место проживания, например, отдельная или совместная с ребёнком комната.
  • Независимо от того, должна ли няня есть с семьёй или отдельно, прописывается то, что разрешено брать из хозяйского холодильника.
  • В документе следует указать, кого именно няня будет слушать и кому отчитываться.
  • Вписываются и другие обязанности, если таковые имеются, например, покупка товаров, уборка дома, приготовление еды для всей семьи и тому подобное.
  • В контракте следует указать срок, в течение которого вы можете его расторгнуть.

Чтобы всё было прозрачным и понятным, всё, что входит в обязанности гувернантки, должно быть указано и задокументировано.

  1. Это обеспечит хорошо организованную работу и чёткий график мероприятий по уходу за детьми.
  2. Работодатель всегда будет знать, за что выплачиваются деньги и что обязан делать исполнитель по регламенту.
  3. Если работник не выполняет свои обязательства по контракту, вы в любой время можете доказать свою правоту и уволить его за нарушение.
  4. Поэтому соглашение должно включать ответственность за любое нарушение, пусть даже в форме конфискации денежных средств или досрочного увольнения.

С контрактом есть вероятность разойтись быстро и без всяких претензий. Но очень важно помнить, что няня — тоже живой человек. Вы не можете злоупотреблять и обременять её всем чем попало. В первую очередь она должна заботиться о ваших детях и их благополучии, и порой весь образовательный процесс зависит от её физического и эмоционального состояния. Вы должны понимать, что при приёме на работу важны воспитатель и её обязанности. А структуру договора всегда можно изменить по согласованию сторон.

Сегодня многие современные родители официально оформляют свои отношения с домашними работниками. Но есть и такие, кто невзирая на все преимущества, этого не делают. Аргументы у всех разные. Большинство работодателей убеждены, что подписание контракта безусловно повлечёт обязательства перед государством и налоговыми органами. В действительности же существует два типа контрактов:

  • работа по трудовому договору, что зарегистрирована определёнными органами и фактически обязана оплачиваться;
  • договор об оказании услуг, который не требует регистрации, но всё же регулирует гражданско-правовую ответственность сторон.

При любых обстоятельствах данный документ содержит договоренности и предоставляет гарантии. Если вы считаете, что можно договориться просто на словах, то такая позиция по большей части приводит к конфликтным ситуациям. В процессе работы возникают вопросы разного характера, например, как оплачивать сверхурочные часы и внеплановые работы, как поступить в случае порчи имущества сотрудниками и какие санкции применить, либо как оценить другие специализированные услуги.

Решение здесь только одно — во избежание споров заключайте трудовой договор!