Детские страхи

Два широко раскрытых глаза смотрят на маму и дрожащий голосок говорит: «Мама, я боюсь!» Но чего боится малыш? Темноты, воды в бассейне, насекомых, чудовища под кроватью — у детей может быть много страхов, и задача взрослых—помочь их преодолеть. Родители должны сделать так, чтобы детские страхи не превратились в настоящие тревоги и травмы во взрослой жизни.

 Детские страхи: функция самозащиты

Страх — первичная и полезная эмоция. Он помогает активировать инстинкт самосохранения, учит быстро действовать в опасных ситуациях. Если бы не страх, то человечество давно бы вымерло. Поэтому отсутствие детских страхов должно волновать больше, чем их проявление. Чувство страха позволяет ребенку понять природу неизвестного, научиться бдительности и выносливости.

Некоторые родители считают, что малыша надо защищать, и окружают чрезмерной опекой. Другие призывают быть храбрыми и не бояться ничего. Часто столкнувшись с испуганным ребенком взрослые предпочитают игнорировать проблему. Вместо того чтобы внимательно выслушать, они утешают, отвлекают, объясняют, иногда даже обвиняют. Единственным способ избежать проблем в будущем это научить ребенка, столкнувшегося со страхом, контролировать и принимать его.

Этапы страха

Типичные детские страхи— это естественная стадия развития ребенка. Они не обязательно вызваны травмой или неправильным поведением. Чаще всего страхи бесследно исчезают с возрастом, особенно если они проявляются открыто. Каждому этапу роста малыша соответствуют свои страхи.

  1. В первый год жизни дети боятся громких звуков, чужих людей. Малыш воспринимает присутствие незнакомца как реальное вторжение. Плач, крик является естественной реакцией и помогает понять разницу между своими и чужими.
  2. Ребенок от 1 до 3 лет больше всего боится разлуки с родителями. Дети не могут понять, что, если мама уходит, то она не исчезает навсегда. Даже кратковременное отсутствие, вызывает сильную боль и страх. Ребенок демонстрирует это безутешным криком, сопровождаемым ноткой гнева.
  3. Трех-пятилетние дети чаще всего боятся темноты и вымышленных монстров. Им повсюду видятся ведьмы, Баба яга, страшные хищники. Обычно страх возникает ночью или, когда малыш остается один.
  4. Около 6 лет у детей появляется страх смерти, причем он боится не самой смерти, а разлуки с тем, кого любит. Часто этот вид страха вызван страхом наказания за свои «плохие» мысли или поступки.

Чем старше становятся дети, тем более реальными становятся их страхи. Они могут быть связаны с самооценкой, изменяющимся телом, осуждением других. Это так называемые социальные страхи. В этот период важно помочь подростку принять себя такими, как есть, убедить в его уникальности.

Домашние причины детских страхов

  • Кроме естественных причин, развитию детских страхов провоцирует неправильное поведение родителей, или няни, ошибки воспитания. Для того чтобы помочь ребенку перебороть их, надо скорректировать свое поведение.
  • Часто, чтобы уберечь малыша от неприятностей и боли, родители запрещают ему бегать, играть и даже общаться со сверстниками. При этом действия сопровождаются запугиванием, что ребенку будет больно или он может погибнуть, остаться инвалидом. Отсюда из детства идет страх высоты, глубины, боли.
  • Необоснованная критика или сравнение с другими понижают самооценку, становятся причиной неуверенности, неполноценности в будущем.
  • Агрессия, крик, применение физического воздействия. Возможно путем запугивания и удастся успокоить ребенка, но в будущем он будет бояться отстаивать свою точку зрения, проявлять инициативу. Это самый верный путь развития комплексов, депрессий.
  • Запугивание еще один путь к развитию детских страхов. Постоянное напоминание, что за плохое поведение ребенок будет лишен любимой игрушки или отдан чужими людям, может отрицательно повлиять на психику малыша.

Порой трудности в принятии страхов детей— защитная стратегия перед лицом собственных детских страхов. Поэтому без их принятия и анализа будет трудно избежать неправильного отношения к страхам детей.

Как помочь ребенку справиться со страхом

Когда ребенок не чувствует сочувствия и понимания своих страхов, то он начинает избегать выражать, а затем и переживать их. Они остаются непреодоленными и могут повлиять на будущее. Поэтому у детей должна быть возможность поговорить с родителями о своих страхах, и вместе найти решение. При этом надо проявлять чуткость, терпение, уважение, и ни в коем случае не подвергать их чувства критики.

Детские страхи

Можно рассказать ребенку о своих страхах в их возрасте, используя простой язык, чтобы он чувствовал себя желанным и понятым. Можно успокоить малыша, рассказав, что его друзья тоже наверняка испытывают множество страхов. Предложите  узнать у них как они с ними справляются.

Еще один хороший способ помочь справиться с детскими страхами— это сказки. В них страхи выражены таким образом, что малыши могут их идентифицировать, распознать и понять. Иногда преодолеть боязнь помогают игры и любимые игрушки. Они помогают ребенку переживать и моделировать трудные, непонятные ситуации, учиться справляться с ними.

Детям можно предложить выразить свои эмоции с помощью бумаги, красок, пластилина, глины. Это помогает обращаться с испугом символически: пластилиновые монстры уничтожены, привидения нарисованы на бумаге, затем разорваны на части.

Иногда помогает убрать причину страха — игнорирование проблемы. Чрезмерная реакция и внимание, придают страху большую легитимность и приводит к нежелательному эффекту. Ребенок, видя испуг взрослого воображает, что опасность действительно существует.

Робким и боязливым детям может потребоваться небольшой толчок в преодоление страха. Например, если ребенок боится знакомиться и дружить с детьми, то можно пригласить товарищей домой. Малыш сможет в безопасной, привычной среде начать социализироваться. Еще можно увлечь его командными видами спорта, театром или пением в хоре. Для того чтобы помочь ребенку успешно бороться со страхами надо создать дома дружелюбную, спокойную атмосферу.