В современном обществе, перед многими семьями всё чаще стоит вопрос выбора и найма домашнего персонала. Это может быть домработница, которая освободит женщину от каждодневной бытовой рутины или няня, которая поможет родителям с малышом, горничная, профессионально владеющая навыками ухода за гардеробом, водитель или повар, который возьмёт на себя покупку продуктов и приготовление вкусной и полезной еды.

Домашний персонал работа

Если раньше домашний персонал считался роскошью, которую могли себе позволить только очень зажиточные люди, то сейчас услуги домашнего персонала доступны каждой среднестатистической семье.

Работа домашнего персонала

В доме депутата, бизнесмена или другой публичной личности подбором домашнего персонала занимается личная кадровая служба, а вот обычному гражданину придется искать работников при помощи кадровых агентств или в крайнем случае самостоятельно. Как же быть, если в вашем доме появилась вакансия домашнего персонала?

Для начала, давайте разберёмся с тем, что такое плохой, неблагонадёжный персонал, откуда он берется, как его распознать и, самое главное, как избежать присутствия таких работников в своём доме.

Как вы представляете себе своего помощника по хозяйству? Допустим, у вас есть личный водитель. Он внимательный, ответственный и пунктуальный, за всё время, что он у вас работает, не было ни одной аварии или штрафа. Просто идеальный работник. И вот однажды утром он звонит вам и говорит, что машину забрали на штрафную стоянку по его вине. Можно ли считать этого водителя плохим работником? Скорее всего, нет. Какой бы неприятной не была ситуация, стоит помнить, что ваш помощник тоже человек и может иногда совершить ошибку.

Разбитая домработницей ваза, испорченный садовником цветок или потерянная няней игрушка – это повод для строгого выговора или денежного штрафа. Не стоит спешить увольнять сотрудника, если его вина носит не систематический, единичный характер. Ведь найти водителя, няню или повара, если речь идет о настоящем профессионале, не так-то просто.

Что же такое работа плохого домашнего персонала

Представьте, что вы нашли горничную с помощью объявления в газете. В свой первый же рабочий день она умудрилась забыть вытереть пыль в шкафу, о которой вы ей напоминали несколько раз, сломать пылесос, испортить утюгом ваши любимые джинсы или что-нибудь еще. И где их таких учат? Правильный ответ нигде, их вообще нигде не учат. Если человек говорит, что у него есть опыт, это еще не дает вам никаких гарантий. В таком случае, винить вы можете только себя, за то, что не сумели правильно выбрать домашний персонал.

Работа домашнего персонала требует специальных навыков, знаний и умений, потому не стоит брать человека с улицы.

Выход есть. Достаточно, во время собеседования с претендентом на вакансию помощника в вашем доме, попросить у него рекомендации с прошлого места работы. Может, он работал в другой сфере, не важно, главное знать, что это человек ответственный и ему можно доверять. Также можно задать несколько наводящих вопросов, касающихся домашнего быта и уборки, если речь идет о горничной или, например, проконтролировать приготовление пробного блюда, если вы ищите повара.

Самый надежный и простой вариант обратиться в агентства по подбору домашнего персонала. Работник, подобранный агентством, уже владеет всеми необходимыми навыками и не нуждается в тщательном контроле.