Среди всех прочих специальностей домашнего персонала наибольшей популярностью пользуются домработницы. Это совершенно закономерно, ведь люди все меньше хотят заниматься бытовой рутиной и все больше саморазвитием, общением, творчеством. Именно поэтому требуется домработница, которая поможет в выполнении всех домашних работ, будет не только содержать дом в чистоте, но и возьмет на себя все остальные хлопоты: закупку продуктов, оплату счетов, сможет выполнить мелкие поручения и даже, по договоренности, присмотреть за детьми.

Требуется домработница с проживанием

Конечно, агентство по подбору домашнего персонала подберет квалифицированный и благонадежный персонал, учтет все пожелания работодателя. Однако всегда существует множество нюансов, правильное решение которых поможет наладить взаимодействие между домашним персоналом и нанимателем, избежать конфликтов на бытовой и деловой почве. Наиболее выигрышным с точки зрения финансов является домработница с проживанием, и именно в этом варианте оказания услуг домашним помощником возникает множество вопросов об условиях, в которых должен проживать и работать персонал, о правилах совместного проживания.

Домработница с проживанием

Сначала разберем рабочие вопросы. Конечно же, домработница проживающая в доме работодателя способна да и обязана выполнять больше работ, чем приходящий персонал. Однако это совершенно не значит, что работодатель имеет право побеспокоить помощницу в любое время дня и ночи. Во избежание конфликтов, недопонимания, следует в трудовом контракте оговорить предельно возможное время, в которое можно побеспокоить домработницу. То же самое касается и выходных дней. Работа с проживанием не означает круглосуточную отдачу, стоит помнить также и том, что не отдохнувший работник вряд ли сможет полноценно и профессионально выполнять свои обязанности.

Второй момент, который следует учесть это то, в каких условиях будет проживать домработница. Конечно же, если требуется домработница, то следует сразу же продумать моменты, касающиеся совместного проживания. В первую очередь, это место, где будет жить домашний персонал, правила пользования общими местами, если только домработница не живет в отдельной постройке, предназначенной для персонала. Как правило, в проживание домашнего работника входит пользование туалетом, душем, питание за счет работодателя. Желательно оговорить все эти моменты заранее, чтобы не возникало раздражения и недовольства. Как ни странно это кажется, но подробные инструкции по поводу действий домработницы во время ее проживания в доме снимает множество вопросов. Ясно одно: если наниматель не может самостоятельно выстроить стратегию поведения, определить условия для домработницы с проживанием, то агентство по поиску домашнего персонала всегда в этом поможет.