Работа и поиск домашнего персонала в крупных городах и провинции имеет ряд существенных отличий. Эти особенности стоит учесть как работодателю, так и соискателю, ведь подобные знания дают хорошее понимание специфики в том или ином регионе.

Домработница в Москве и домработница в провинции– очень сильно отличающиеся между собой должности. Агентства по подбору домашнего персонала поделились своим опытом, исходя из которого был составлен приведенный ниже список отличий и особенностей в работе домашнего персонала в Москве и провинции.

Оплата труда. Наверное, ни для кого не будет сюрпризом, что заработная плата няни с проживанием в Москве и в провинции будет отличаться, такая же ситуация с поварами, домработницами и личными водителями. Связано это с большим уровнем жизни в крупных городах, с более дорогим жильем и с высокой стоимостью продуктов. Кроме того, в таких крупных городах как Москва, оплата труда выше еще и потому, что должности домашнего персонала более востребованы, так как в большинстве провинциальных к домработницам и няням все еще относятся скептически, предпочитая заниматься домашними делами самостоятельно.

Проблемы трудоустройства. В провинциальных городах даже с высокой квалификацией можно запросто остаться без работы, так как количество вакантных мест мало. В крупных городах, чтобы устроится на работу няней или домработницей чаще всего достаточно просто желание работать – рынок вакансий большой и требуется много рабочих. Что еще примечательно, разница заработной платы между няней с образованием и без в крупных городах велика, тогда как в провинции эта разница практически незаметна.

Уровень стресса. Не секрет, что работа в крупном городе всегда требует большей стрессоустойчивости, чем в провинциальном городке. Замечено, что в маленьких городах к домашнему персоналу относятся как к члену семьи, тогда как в больших городах принято максимально дистанцироваться от работника. Тут дело восприятия – кому-то лишние эмоциональные связи с работодателем кажутся чем-то лишним, а кто-то не может без этого нормально работать.

Без сомнения, в частных случаях отличий и особенностей в работе домашнего персонала в Москве и в провинции будет гораздо больше, но это три – основные, которые следует учесть, выступая в роли работодателя или занимаясь поиском работы.