Хорошая домработница знает, как навести порядок в доме и превратить хаос в упорядоченную систему. Мысли о предстоящей уборке вводят Вас в состояние ступора или депрессии? Самое время воспользоваться услугами специального подготовленного персонала или взять на вооружение советы хорошей домработницы. Грамотный подход к организации процесса позволить превратить процесс наведения порядков в доме в интересное занятие, а не надоевшую обязанность.

График уборки дома, работа домработницы

Уборка дома. Графики

В первую очередь, необходимо составить график уборки. Набросайте приблизительный план действий. Позднее, в процессе реализации плана, в него можно будет внести коррективы. Через определенное время Вы придете к идеальному графику уборки. Важно строго придерживаться графика и не отходить от намеченного плана действий. Действуя по намеченному плану, так кстати поступают профессиональные домработницы, вы поймете, насколько это просто и удобно.

Например, чистку сантехники и кухонной плиты, чистку паласов, влажную уборку полов, протирание пыли, смену постельного белья, кухонных полотенец хорошая домработница делает минимум один раз в неделю. Генеральную уборку кухни, лоджии и балкона рекомендуется делать ежемесячно, а стирку штор и гардин можно запланировать один раз в квартал - то есть один раз в три месяца. Внесите это в свой план.

Фитнес в домашних условиях и положительные эмоции

Подойдите к уборке дома позитивно и Вы не заметите, как квартира станет чистой. Если к любому процессу подходить с позитивными мыслями, он будет доставлять удовольствие. Подумайте о результатах - прозрачные стёкла на окнах, отполированный ствол, благоухающий свежестью только что выстиранное палас наверняка вдохновят вас выполнить работу домработницы быстро и с хорошим настроением.

Включите заводную музыку, двигайтесь в такт и убирайтесь - Вы не заметите, как квартира станет чистой. Помимо этого, в процессе уборки можно сгорают калории, укрепляются мышцы, а осанка становится красивой и правильной. Случайно пропустили тренировку в финтес-клубе? Сделайте внеочередную уборку дома и потеряйте те же калории.

Привлекаем домочадцев

Не стоит выполнять всю работу домработницы самостоятельно, привлекайте домочадцев к процессу. Определите каждому фронт работ, поощряйте и наказывайте. Дети в возрасте 4-5 лет вполне могут собрать свои игрушки, могут заправить кровать, сложить свои вещи. Супруг - вполне большой мальчик, который может посуду помыть, полы подмести, пропылесосить или с высоких шкафа пыль смахнуть.

Важно помнить - чистоту гораздо проще поддерживать, чем наводить. Если делать уборку регулярно, не допускать скопления пыли и грязи в доме, Вам больше не придется с ужасом ждать тех самых выходных, на которых приходится мыть, стирать, гладить, варить, пылесосить. Регулярно подметайте в комнатах, трусите коврики в прихожей, избавляйтесь от старого хлама и в доме всегда будет уютно и чисто, тогда работа домработницы может не понадобиться.