Для гармоничного развития ребенка очень важно сохранять мир в семье. Для малыша мама и папа — это надежный оплот, защита и опора. Если родители ругаются, ребенок воспринимает это как угрозу спокойной жизни, его мир в прямом смысле слова рушится.

Семейные скандалы и ребёнок

Малыш в таких ситуациях очень остро и тяжело переживает собственную беспомощность. Он понятия не имеет, как помирить самых близких людей, мучается от того, что видит маму и папу такими злыми.

Даже в спокойных и мирных семьях иногда случаются разногласия и конфликты. Ребенок может отреагировать на подобные ситуации по-разному:

  • В его поведении проявится агрессия. Таким образом кроха дает своим переживаниям за родителей вырваться наружу. Агрессия может быть направлена на кого угодно. Ребенок может драться с ровесниками, грубить учителям и воспитателям. В подростковом возрасте он может сбежать из дома, пристраститься к вредным привычкам.
  • Малыш попытается взять всю ответственность на себя («мама и папа ругаются, потому что я плохой»).
  • Ребенок может симулировать болезнь или на самом деле заболеть. Подсознательно он чувствует, что таким образом примирит родителей.

Такое поведение даже нельзя назвать манипуляцией, кроха использует подобную модель поведения неосознанно. Он лишь пытается сделать все, что в его силах, чтобы вернуть мир в семью.

Скандал и ребёнок

Чтобы сохранить мировоззрение малыша, очень важно после того, как конфликт произошел, обязательно обсудить его с ребенком. Надо рассказать, почему случилась ссора, сообщить о своих чувствах и эмоциях, пообещать, что мама и папа обязательно помирятся. Очень важно поддержать малыша, снять с него чувство вины. Можно даже рассказать о своем детском опыте, о своих переживаниях, когда родители ссорились. Если вы видите, что малыш не в состоянии справиться со своими эмоциями, попробуйте вместе нарисовать его переживания. Обязательно сообщите крохе, что вы больше не ссоритесь и конфликт исчерпан.

Помните, даже после того, как скандал закончился, дети очень внимательно наблюдают за взрослыми. Они видят все — как родители мирятся, как прощают друг друга, как восстанавливают взаимоотношения.

Конечно, лучше всего не допускать скандалов при ребенке. Выясняйте отношения спокойным тоном, не припоминайте прошлые ошибки, не обвиняйте свою вторую половинку во всех смертных грехах. Ни в коем случае не унижайте супругу или супруга, не переходите на личности. Постарайтесь совместно решить проблему, не теряя уважения. Это не только убережет хрупкую психику малыша, но и даст ему модель поведения, которой ребенок сможет придерживаться в дальнейшем.

КА Домхелпер