Каждый ребенок — это личность со своим темпераментом и характером, пусть и маленькая. Конечно, можно добиться беспрекословного подчинения родителям с помощью повышенного тона, приказа, наказаний. Но такой подход в будущем принесет проблемы — вы оттолкнете от себя ребенка, утратите его доверие.

Как договариваться с ребёнком

Можно попробовать договориться, тем самым подчеркнув, как много для вас значит мнение маленького человека. Конечно, для этого необходимо, чтобы в семье было принято выполнять свои обещания, существовали четкие рамки дозволенного, как ориентиры поведения.

Итак, какими способами можно договориться с ребенком?

  • Объяснение. Малыш ни в какую не хочет уходить с детской площадки, а вам необходимо зайти в банк или еще куда-нибудь? Постарайтесь доходчиво дать понять ребенку вашу ситуацию: «Если мы сейчас не заплатим за электричество, у нас дома не будет света и у тебя не получится посмотреть вечером мультфильмы».
  • Возможность выбора. Если ребенок не хочет выполнять вашу просьбу, заинтересуйте его чем-нибудь: «Что мы будем делать после того, как ты уберешь свои игрушки? Порисуем или почитаем?»
  • Покажите ребенку проблему. «Ты до сих пор не собралась? Значит, поездка в зоопарк отменяется».
  • Поинтересуйтесь точкой зрения ребенка на проблему, может быть, у него есть свой способ ее решения. Важно выслушать его внимательно, не высмеивая и не критикуя.
  • Предложите интересный альтернативный вариант. Например: «Мы уходим с детской площадки, но зато дома будем лепить из пластилина».
  • Примите участие в игре малыша. Например, уже пора спать, но ребенок сильно увлечен игрой. Подойдите к нему, спросите, что он делает. Некоторое время поиграйте вместе. После такой совместной деятельности ребенку будет проще вас услышать.
  • Иногда полезно пойти на поводу у ребенка, делая заведомую ошибку. Потом доступно объясните ему, почему так получилось. Например, малыш хотел какую-нибудь определенную игрушку, но внезапно увидел другую и попросил ее. Купите то, что он просит. А потом спокойно объясните, что на желаемый предмет уже не хватает денег, поэтому сегодня вы его не приобретете. Ребенок поймет, что не всегда надо идти на поводу у сиюминутных желаний.
  • Призовите на помощь фантазию. Малыш почувствует ваше неравнодушие и заинтересованность. Например, ребенок уже должен ложиться спать, но до сих пор смотрит мультики. Посочувствуйте ему: «Я тоже очень люблю мультики. Если бы могла, смотрела бы их с утра до вечера. Вот было бы замечательно, правда? А сейчас уже время чистить зубы и ложиться спать».

Конечно, каждому родителю и няне хочется, чтобы ребенок делал именно то, что нужно, самостоятельно и без напоминаний. Но так не бывает. Поэтому освойте искусство переговоров, и ваше взаимопонимание с малышом будет намного лучше.

 Советы от КА Домхелпер